sexta-feira, 30 de março de 2018

Campeonato Gaúcho 2018 - Final - Jogo de ida

Rafael Passos

Domingo, 1/4/2018
Arena do Grêmio - 16h
Grêmio 4 x 0 Brasil-Pel
Éverton 1' 2T
Alisson 9' 2T
Éverton 24' 2T
Ramiro 31' 2T

Grêmio 4 x 0 Brasil-Pel
Ficha Técnica
Local: Arena do Grêmio, em Porto Alegre
Arbitragem: Anderson Daronco, auxiliado por José Eduardo Calza e Leirson Peng Martins
Gols: Éverton 1' 2T e 24' 2T, Alisson 9' 2T, Ramiro 31' 2T
Cartão amarelos: Léo Moura e Ramiro (G); Artur, Éder Sciola, Marcelo Pitol e Valdemir (B)
Cartão vermelho: Éder Sciola (B)
Público: 29.891 pagantes (32.238 presentes)/Renda: R$ 1.726.719,00

Grêmio: Marcelo Grohe; Léo Moura (Alisson), Pedro Geromel, Kannemann e Bruno Cortez; Maicon (Jailson), Arthur e Ramiro; Luan, Everton e Jael (Thonny Anderson). Técnico: Renato Portaluppi.

Brasil: Marcelo Pitol; Éder Sciola, Leandro Camilo, Heverton e Artur; Leandro Leite (Vacaria), Toty (Ednei), Valdemir (Mossoró) e Calyson; Alisson Farias e Lourency. Técnico: Clemer.

Artilharia

8 gols
Michel São Luiz

6 gols
Guilherme Queiroz Juventude

5 gols
Everton Alemão São José

4 gols
William Pottker Internacional
Luan Grêmio

3 gols
Jael Grêmio
Arthur Grêmio
Everton Grêmio
Luiz Eduardo Brasil
Calyson Brasil
Kayron Cruzeiro
João Paulo Caxias
Nicolas Caxias
Alexandre Avenida
Nico López Internacional
Rudiero São Luiz

2 gols
Fábio São José
Rafinha São José
Porcellis São José
Itaqui Brasil
Alisson Farias Brasil
Laercio Caxias
Júnior Alves Caxias
Daniel Cruz Caxias
Diego Miranda Caxias
Rafael Gava Caxias
Danilo Silva Internacional
Roger Internacional
D'Alessandro Internacional
Jean Pyerre Grêmio
Alisson Grêmio
Ramiro Grêmio
Matheus Henrique Grêmio
Thonny Anderson Grêmio
Ricardo Jesus Juventude
Felipe Lima Juventude
Felipe Mattioni Veranópolis
Bertotto Veranópolis
Marques Avenida
Hyantony Avenida
Willian Kozlowski Cruzeiro
Roberto Dias Novo Hamburgo
Ricardo Lobo Novo Hamburgo
Juninho Novo Hamburgo

1 gol
Ronaldinho Gramadense São Luiz
Hugo Sanches São Luiz
Djalminha São Luiz
Isaque Grêmio
Paulo Miranda Grêmio
Michel Grêmio
Madson Grêmio
Maicon Grêmio
Robério Brasil
Valdemir Brasil
Souza Brasil
Matheus Lima Brasil
Heverton Brasil
Léo Bahia Brasil
Leandro Leite Brasil
Lourency Brasil
Felippe Mateus Juventude
Fred Juventude
Mateus Santana Juventude
Bruno Ribeiro Juventude
Gabriel Dias (Contra/Inter) Caxias
Alex Willian Caxias
Ramon Caxias
Marlon São Paulo
Luis Gueguel São Paulo
Victor Feijão São Paulo
Rafael Pilões São Paulo
Felipe Guedes São José
Marcio Jonatan São José
Kevin São José
Clayton São José
Lucas Carvalho Cruzeiro
França Cruzeiro
Thales Internacional
Klaus Internacional
Patrick Internacional
Iago Internacional
Rodrigo Dourado Internacional
Diego Torres Avenida
Luis Henrique Avenida
Toto Avenida
Fidelis Avenida
Roger Avenida
Itaqui Avenida
Diego Torres Avenida
Claudinho Avenida
Gabriel Silva Veranópolis
Wesley Veranópolis
Rafael Bonfim Veranópolis
Juba Veranópolis
William Paulista Veranópolis
Léo Dagostini Veranópolis
Talis Novo Hamburgo
Zotti Novo Hamburgo

Divisão de Acesso 2018 - 7ª rodada

Rafael Passos

Sábado, 31/3/2018
Arena União Frederiquense - 15h30
União Frederiquense 4 x 1 Tupi
Alex Junio 43' 1T (UF)
Sergipano 3'  2T (UF)
Rafael Pilões 13'  2T (UF)
Thomas 43' 2T (UF)
Gustavo 24' 1T (T)

União Frederiquense 4 x 1 Tupi
Ficha Técnica
Local: Arena União Frederiquense, em Frederico Westphalen Arbitragem: Gederson Foletto, auxiliado por Jonas André Carls e Marlon Moreira.
Gols: Alex Junio 43' 1T, Sergipano 3'  2T, Rafael Pilões 13'  2T, Thomas 43' 2T (UF); Gustavo 24' 1T (T)
Cartões amarelos: Alex Junio, Miranda e Leo Gaúcho (UF); Robinho, Gustavo, Welinton Sorriso, Rodrigo Buiú, Vitor e Jeferson (T).
Cartão vermelho: Rodrigo Buiú (T)

União Frederiquense: William Lago, Alexandre Carvalho, Sergipano, Miranda e Lucas Veneno; João Paulo, Marcos Rhoden, Joãozinho (Thomas), Lucas Santos (Leo Gaúcho) e Alex Junio; Rafael Pilões (Athan). Técnico: Júlio César Nunes.

Tupi: Robinho, Rodrigo Buiú, Jeferson, Renato e Vitor; Gustavo, Welinton Sorriso, Cleberson, Léo Rincon (Henrique Café) e Renatinho (Ruan Xavier); Cleber Guerreiro (Dartora). Técnico: Fabiano Borba.

Sábado, 31/3/2018
Dos Plátanos - 16h
Santa Cruz 1 x 1 Bagé
Alessandro Paraná 39' 2T (SC)
Cris Magno 25' 2T (B)

Santa Cruz 1 x 1 Bagé 
Ficha Técnica
Local: Estádio dos Plátanos, em Santa Cruz do Sul
Arbitragem: Fábio de Souza, auxiliado por Vitor Alberto Abreu de Castro e Dieique de Conto
Gols: Alessandro Paraná 39' 2T (SC); Cris Magno 25' 2T (B)
Cartões amarelos: Arthur Santos, Caio, Wesley, Valença (SC)

Santa Cruz: Jonathan; Raulen, Caio, Valença e Marcus Vinícius; Arthur Santos (Alessandro Paraná), Elias, Diogo e Wesley (Alex Goiano); Paulão e Jeferson Carioca (Jobson). Técnico: Marcelo Mabilia.

Bagé: Rudy; Matheus Ferreira, Elton, Baggio e Gustavo Nogui; Evandro, Damasceno, Cris Magno (Dinei), Bruno Flores (Jeffinho) e Fernandinho; Aldir (Michelzinho). Técnico: Carlos Moraes.

Sábado, 31/3/2018
Edmundo Feix - 19h
Guarani-VA 2 x 1 Lajeadense
Alagoano 13' 2T (G)
Jailton 24' 2T (G)
Roger 26' 1T (L)

Guarani-VA 2 x 1 Lajeadense
Ficha Técnica
Local: Estádio Edmundo Feix, em Venâncio Aires
Arbitragem: Marcelo Cavalheiro, auxiliado por Fabiano Escobar e Dione Rodrigues Lopes
Gols: Alagoano 13' 2T, Jailton 24' 2T (G); Roger 26' 1T (L)
Cartões amarelos: Sampson (G); Cassiano (L)

Guarani: Otávio, Guto Klafke, Manuel, Rafael, Vinicius, Wagner, Sampson, Noninha (Max), Jaílton, Guilherme (William) e Kelvin. Técnico: Vanderson Pereira.

Lajeadense: Vítor Luís, Mano, Dadaut, Du, Higor, Monteiro (Cadu), Roger (Diego), Léo Galópolis, Cassiano, Padu e Índio. Técnico: Daniel Franco.

Domingo, 1/4/2018
Presidente Vargas - 16h
Inter-SM 3 x 0 Pelotas
Jackson 13' 1T (ISM)
Jackson 4' 2T (ISM)
Paulo Henrique 11' 2T (P)

Inter-SM 3 x 0 Pelotas
Ficha Tecnica
Local: Estádio Presidente Vargas, em Santa Maria
Arbitragem: Edegar Frick, auxiliado por João Carlos Pedersen e Rodrigo Duarte Moraes
Gols: Jackson 13' 1T e 4' 2T (ISM); Paulo Henrique 11' 2T (P)
Cartões amarelos:  Jackson (ISM); Felipe, Carlão Farias (P)
Cartão Vermelho: Tiago Gaúcho (P)

Inter-SM: João Paulo, Théo, Manolo, Dionatan, Lucas (Ícaro); Jonathan Cabeça, Santana, Chiquinho (Rafinha); Pablo, Jardisson e Jackson (Paulo Henrique). Técnico Vinicius Munhoz.

Pelotas: Giovani, Felipe, Walace, Carlão Farias, Tatto; Tiago Gaúcho, Hugo, Germano, Rodrigo Vitor (Carlão Moraes); Jarro (Jefferson Luís) e Giovane Gomes. Técnico Paulo Porto.

Domingo, 1/4/2018
Alberto Carlos Schwingel - 16h
Igrejinha 0 x 0 Esportivo

Igrejinha 0 x 0 Esportivo
Ficha Técnica
Local: Estádio Alberto Carlos Schwingel, em igrejinha
Arbitragem: Peterson Luiz Regert, auxiliado por Rodrido Silveira de Vargas e Diego Hennemann Hemmig
Cartões amarelos: Thiago Bocão, Dariel, Ícaro (I); Thiaguinho, Fabrício, Roger Bastos, Raymond (E)

Igrejinha: Douglas, Bruno Freitas (Pitoco), Ícaro, Roger (Dariel) e Otávio; Márcio, Thiago Bocão, Lucas Lis e Wandeilson (Lucas Schulz); Sebá e Léo Mineiro. Técnico: Everton Fabro

Esportivo: Muller, Eduardo, Cardozo, João Carlos e Saraçol (Dieguinho); Pedrada, Natan (Raymond), Roger Bastos e Thiaguinho; Fabrício e Maycon (Júlio Madureira). Técnico: Rodrigo Bandeira.

Domingo, 1/4/2018
Estádio das Castanheiras - 18h30
Brasil de Farroupilha 0 x 0 Ypiranga

Brasil de Farroupilha 0 x 0 Ypiranga
Ficha Técnica
Local: Estádio das Castanheiras, em Farroupilha
Arbitragem: Jorge Luiz Arbello Júnior, auxilado por Gabriel Koren e Letieren da Silva Moreira
Cartões amarelos: Jonatan, Itamar, Juninho Botelho, Diego Santos, Vinícius (B); Faísca, Saimon, Fábio (Y)

Brasil de Farroupilha: Prezzi, Léo Vacaria (Pedro Gonzales), Gustavo Gomes, Vinicius, Diego Santos; Schumacher, Júlio Cesar (Anderson), Andrézinho (João Pedro), Gustavo Moura, Jonatan; Itamar. Técnico: Alex Xavier

Ypiranga: Gritti, Gian, Saimon, Diego Rocha, Rennan; Tarik, Skilo, Faísca (Julio Abu), Marcio Reis (Fábio), William Ribeiro (João Felipe); Paulo Sérgio. Técnico: Márcio Nunes.

Segunda-feira, 2/4/2018
Vermelhão da Serra -  20h15
Passo Fundo 1 x 1 Glória
Adilson 30' 2T (PF)
Fábio Buda 37' 2T (G)

Passo Fundo 1 x 1 Glória
Ficha Técnica
Local: Estádio Vermelhão da Serra, em Passo Fundo
Arbitragem: Rodrigo Crivellaro Dias da Costa, auxiliado por Ismael Fabiano Mancilha e Pablo Sebastian de Mello
Gols: Adilson 30' 2T (PF); Fábio Buda 37' 2T (G)
Cartões amarelos: Bahia, Adilson, Juninho (PF); Wagner, Marcinho, Dionas Bruno, Luiz Carlos, Edy (G)

Passo Fundo: Villa; Bahia, Ludwig, Alex e Alan Bald; Thiago Costa, Paim, Adilson, Juninho (Jean Moser), Vinicius Chimbica (Daniel) e Maicon Santana (Léo Guerreiro). Técnico: Rodrigo Ferrari.

Glória: Vandré; Marcos, Alisson, Danilo Mendes e Wagner; Nunes (Gil), Ruan, Luiz Carlos; Edy (Lima), Marcinho e Dionas Bruno (Fábio Buda). Técnico: China Balbino.

Quarta-feira, 4/4/2018
Sílvio de Faria Corrêa - 16h
São Gabriel 0 x 0 Aimoré

São Gabriel 0 x 0 Aimoré
Ficha Técnica
Local: Estádio Sílvio de Faria Corrêa, em São Gabriel
Arbitragem: Jeferson Eduardo Moraes, auxiliado por Luiz Paulo Duarte Rodrigues e Vinícius Oliano
Cartões amarelos: Alex (SG); Matheus Lagoa, Elton, Cássio, Diego Carioca (A)
Cartões vermelhos: Alex (SG); Centeno (A)

São Gabriel: Paulo Sérgio; Darlem, Carlão, Alex e Jaime; Urnau, Jeferson (Bruno), Marquinhos (Chiquinho) e Irapuan; Maranhão e Mauro (Guerreiro). Técnico: Sananduva.

Aimoré: Pablo; Murilo, Léo Kanu, Centeno e Cássio; Digaô, Élton (Gregori), Marco Antônio (Leozinho), Ronaldinho Gramadense e Diego Carioca (Abú); Matheus Lagoa. Técnico: Arilson Costa.



















Artilharia por time

Glória
Dionas Bruno - 2 gols
Ruan - 1 gol
Nunes - 1 gol
Thiago Saraçol - 1 gol
Marcinho - 1 gol
Danilo Mendes - 1 gol
Fábio Buda - 1 gol

Inter-SM
Jackson - 2 gols
Chiquinho - 2 gols
Maldonado - 1 gol
Pablo - 1 gol
Paulo Henrique - 1 gol

Aimoré
Marco Antônio - 2 gols
Élton - 1 gol
Santoris - 1 gol
Léo Kanu - 1 gol
Murillo - 1 gol
Brandão - 1 gol

São Gabriel
Jaime - 1 gol
Villa - 1 gol
Carlão - 1 gol
Mauro - 1 gol
Fernando Urnau - 1 gol

Bagé
Aldir - 2 gols
Lucas Matheus - 1 gol
Lima - 1 gol
Wilson - 1 gol
Fernandinho - 1 gol
Cris Magno - 1 gol

Passo Fundo
Maicon Santana - 2 gols
Chimbica - 1 gol
Juninho - 1 gol
Thiago Costa - 1 gol
Ludwig - 1 gol
Miller - 1 gol
Adilson - 1 gol

Tupi
Buiú - 2 gols
Jader - 1 gol
Dartora - 1 gol
Cleberson - 1 gol
Cléber - 1 gol
Jéferson - 1 gol
Gustavo - 1 gol

Guarani
Jaílton - 3 gols
Alagoano - 2 gols
Guto - 1 gol
Gabriel Carioca - 1 gol

Santa Cruz
Jeferson Carioca - 2 gols
Paulão - 2 gols
Vinícius (contra/Guarani-VA) - 1 gol
Arthur Santos - 1 gol
Paulo Roberto - 1 gol
Allan Cristian - 1 gol
Alessandro Paraná - 1 gol

Esportivo
Hamílton (contra/Brasil de Farroupilha) - 1 gol
Thiaguinho - 1 gol

Pelotas
Jean Roberto - 3 gols
Giancarlo - 2 gols
Jeferson Luis - 2 gols
Giovane Gomez - 2 gols
Adriano Lara - 1 gol
Germano - 1 gol

Ypiranga
Paulinho Simionato - 4 gols
Skilo - 2 gols
Márcio Reis - 2 gols
Saimon - 1 gol
William Ribeiro - 1 gol
Joãozinho - 1 gol
Diego Rocha - 1 gol

União Frederiquense
Alex Junio - 3 gols
Rafael Pilões - 2 gols
Alexandre Carvalho - 1 gol
Lucas Santos - 1 gol
Sergipano - 1 gol
Thomas - 1 gol

Igrejinha
Léo Mineiro - 2 gols
Sebá - 1 gol
Luisinho - 1 gol
Márcio - 1 gol
Lucas - 1 gol
Vandeilson - 1 gol

Brasil de Farroupilha
Gustavo Gomes - 2 gols
Hamilton - 1 gol
Jonatan - 1 gol

Lajeadense
Roger - 3 gols
Cadu - 1 gol

Artilharia geral

4 gol
Paulinho Simionato - Ypiranga

3 gols
Jean Roberto - Pelotas
Alex Junio - União Frederiquense
Roger - Lajeadense
Jailton - 3 gols

2 gols
Aldir - Bagé
Jeferson Luis - Pelotas
Giancarlo - Pelotas
Giovane Gomez - Pelotas
Jeferson Carioca - Santa Cruz
Paulão - Santa Cruz
Maicon Santana - Passo Fundo
Chiquinho - Inter-SM
Jackson - Inter-SM
Léo Mineiro - Igrejinha
Marco Antônio - Aimoré
Márcio Reis - Ypiranga
Skilo - Ypiranga
Dionas Bruno - Glória
Buiú - Tupi
Gustavo Gomes - Brasil de Farroupilha
Rafael Pilões - União Frederiquense
Alagoano - Guarani-VA

1 gol
Ruan - Glória
Nunes - Glória
Thiago Saraçol - Glória
Marcinho - Glória
Danilo Mendes - Glória
Fábio Buda - Glória
Maldonado - Inter-SM
Pablo - Inter-SM
Paulo Henrique - Inter-SM
Élton - Aimoré
Santoris - Aimoré
Léo Kanu - Aimoré
Murilo - Aimoré
Brandão - Aimoré
Jaime - São Gabriel
Villa - São Gabriel
Carlão - São Gabriel
Mauro - São Gabriel
Fernando Urnau - São Gabriel
Lucas Matheus - Bagé
Lima - Bagé
Fernandinho - Bagé
Wilson - Bagé
Cris Magno - Bagé
Chimbica - Passo Fundo
Juninho - Passo Fundo
Thiago Costa - Passo Fundo
Ludwig - Passo Fundo
Miller - Passo Fundo
Adílson - Passo Fundo
Dartora - Tupi
Cleberson - Tupi
Jader - Tupi
Cléber - Tupi
Jéferson - Tupi
Gustavo - Tupi
Guto - Guarani-VA
Gabriel Carioca - Guarani-VA
Arthur Santos - Santa Cruz
Paulão - Santa Cruz
Paulo Roberto - Santa Cruz
Allan Cristian - Santa Cruz
Alessandro Paraná - Santa Cruz
Joãozinho - Ypiranga
Diego Rocha - Ypiranga
Saimon - Ypiranga
William Ribeiro - Ypiranga
Adriano Lara - Pelotas
Germano - Pelotas
Sebá - Igrejinha
Luisinho - Igrejinha
Márcio  - Igrejinha
Lucas - Igrejinha
Vandeilson - Igrejinha
Alexandre Carvalho - União Frederiquense
Lucas Santos - União Frederiquense
Sergipano - União Frederiquense
Thomas - União Frederiquense
Hamilton - Brasil de Farroupilha
Jonatan - Brasil de Farroupilha
Cadu - Lajeadense
Thiaguinho - Esportivo

Gols contra
Vinícius do Guarani-VA para o Santa Cruz
Hamílton do Brasil de Farroupilha para o Esportivo

terça-feira, 27 de março de 2018

Campeonato Gaúcho Sub-20 2018 - 2ª rodada

Rafael Passos

Quinta-feira, 29/3/2018
Morada dos Quero-Queros - 15:00
Internacional 3 x 5 Novo Hamburgo
Gabriel Almeida, Cesar e Jonathan Schuttz (I); Vinícius (2x), Nicolas (2x), Moreira (NH).

Internacional: Emerson; Weverton, Volnei, Leo Cesar e Eduardo; Carlos (Jonathan Schuttz), Goiano (Pedro), Lucas (Cesar), Edilson e Avila (Motta); Gabriel Almeida (Jonathan Moreira). Técnico: Ricardo Grosso.

Novo Hamburgo: Arthur; Lessa, Kesley (Garcia), Lucas e Moreira (Edi); Dionathan, Zortéa, PP (Guapo), Vinícius (Bruninho), Nicolas (Breno) e Gian. Técnico: Márcio Dias.

Quinta-feira, 29/3/2018
Ceno Moraes - 15h30
Soledade 4 x 3 Apafut
Lima, João Gabriel (2x) e Túlio (S); Ronaldo, Fernando (2x) (A)

Soledade: Denzel; Marlon, Camacho, Andres, Léo; Rafa, Ijuí (Gabriel), João Gabriel (Kaick), Dener (Anderson), Lima (Douglas) e Túlio (Bruno). Técnico: Luiz Eduardo Quadros de Lima.

Apafut: Felipe; Jonathan, Emerson, Rafael, Cristiano; Fernado, Vinicius (Léo Anjos), Matheus (Wendel); Peixoto (Hélton), João Vitor, Ronaldo. Técnico: Ronaldo Bagé.

Sábado, 31/3/2018
Eucaliptos (Ivoti) - 15h30
Ivoti 2 x 0 Oriente
Rafael (2x)

Ivoti: João Augusto; Atílio, Alisson, Gustavo e Josué; Kriguer, Lucas Ivo (João Molins), Wellington, Rafael (Maxi), Joelson (Willian Spaniol) e Vinicius (Pedro Marx). Técnico: Diego Albrecht.

Oriente: Everson, Hiago, Eduardo, Dacas, Gustavo, Brayan, Igor (Biel), Gabriel (Marcos Paulo), Jonathan (Allan), Thomaz (Daniel) e Kayan (Fábio). Técnico: Betinho Ijuí.

A Definir
Lajeadense x Brasil de Pelotas

A definir
Cruzeiro x Grêmio



Artilheiros

Internacional 
Volnei - 1 gol
Matheus Goiano - 1 gol
Carlos Gabriel - 1 gol
Guilherme Pato - 1 gol
Gabriel Almeida - 1 gol
Cesar - 1 gol
Jonathan Schuttz - 1 gol

São José
Lucca - 1 gol

Grêmio 
Darlan Mendes - 1 gol
Da Silva - 1 gol

Novo Hamburgo 
Dionathan - 2 gols
Vinícius - 2 gols
Nicolas - 2 gols
Moreira - 1 gol

Brasil-Pel
Jacone - 1 gol

Soledade
João Gabriel - 2 gols
Lima - 1 gol
Túlio - 1 gol

Apafut
Fernando - 2 gols
Ronaldo - 1 gol

Ivoti
Rafael - 2 gols

Divisão de Acesso 2018 - 6ª rodada

Rafael Passos

Quarta-feira, 28/3/2018
Cristo Rei - 19h
Aimoré 1 x 0 Santa Cruz
Marco Antônio 6' 1T

Aimoré 1 x 0 Santa Cruz
Ficha Técnica
Local: Estádio Cristo Rei, em São Leopoldo
Arbitragem: Marcello Neto, auxiliado por Daniel Gomes Fraga e Eduardo Rachelle Biaz
Gol: Marco Antônio 6' 1T
Cartões amarelos: Gregori (A); Juliano Fogaça e Marcus Vinícius (SC)

Aimoré: Pablo; Murilo, Léo Kanu, Centeno e Cássio; Gregori e Élton (Carlos Eduardo); Marco Antônio, Ronaldinho Gramadense (Douglão) e Diego Carioca (Gean); Matheus Lagoa. Técnico: Arilson Costa.

Santa Cruz: Jonathan; Raulen, Caio, André Bahia (Valença) e Marcus Vinícius; Arthur Santos, Elias, Diogo e Allan Cristian (Juliano Fogaça); Paulão (Cássio). Técnico: Marcelo Mabilia

Quarta-feira, 28/3/2018
Colosso da Lagoa - 19h
Ypiranga 6 x 1 Igrejinha
Diego Rocha 2' 1T (Y)
Saimon 6' 1T (Y)
Paulinho Simionato 24' 1T (Y)
Márcio Reis 42' 1T (Y)
Márcio Reis 5' 2T (Y)
William Ribeiro 22' 2T (Y)
Lucas 32' 1T (I)

Ypiranga 6 x 1 Igrejinha
Ficha Técnica
Local: Estádio Colosso da Lagoa, em Erechim
Arbitragem: Sérgio Moraes, auxiliado por Vitor Alberto de Castro e Guilherme Moreira Alves
Gols: Diego Rocha 2' 1T, Saimon 6' 1T, Paulinho Simionato 24' 1T, Márcio Reis 42' 1T e 5' 2T, William Ribeiro 22' 2T (Y); Lucas 32' 1T (I)
Cartão amarelo: Rennan (Y)

Ypiranga: Gritti, Gian, Saimon, Diego Rocha e Rennan; Tarik, Faísca, Márcio Reis (Júlio Abu) e William Ribeiro (Jajá); Skilo (João Felipe) e Paulinho Simionato. Técnico: Márcio Nunes.

Igrejinha: Douglas, Dariel, Icaro, Roger, Otavio; Marcio, Sebá (Ivan), Lucas Lis, Pepe (Lucas Schulz); Wandeilson, Leo Mineiro (Netho). Técnico: Everton Fabro.

Quarta-feira, 28/3/2018
Pedra Moura - 19h30
Bagé 1 x 1 Guarani-VA
Fernandinho 46' 2T (B)
Jaílton 30' 1T (B)

Bagé 1 x 1 Guarani-VA
Ficha Técnica
Local: Pedra Moura, em Bagé
Arbitragem: Maicon Zuge,  auxiliado por Ilson dos Santos Ramires e João Paulo Azevedo
Gols: Fernandinho 46' 2T (B); Jaílton 30' 1T (B)

Bagé: Rudy, Mateus Ferreira, Baggio, Ilson, Gustavo Nogy, Matheus Damasceno, Rafael Lima, Cris Magno, Jéferson Bernardo, Bruno Flores e Aldir. Técnico: Carlos Morais.

Guarani: Otávio, Guto, Manuel, Rafael, Wesley, Naninho, Sampson, João, Jailton, Guilherme e Vagner. Técnico: Vanderson Pereira.

Quarta-feira, 28/3/2018
Montanha dos Vinhedos - 20h
Esportivo 0 x 0 Passo Fundo

Esportivo 0 x 0 Passo Fundo
Ficha Técnica
Loca: Montanha dos Vinhedos, em Bento Gonçalves
Arbitragem: Fernando Bertin, auxiliado por Maicon Fernando da Silva e Ronei Zwirtes
Cartão amarelo: Michel Badé (PF)

Esportivo: Luiz Muller; Eduardo, João Carlos, Fernando Cardozo e Diego Saraçol; Renan Pedrada, Thiaguinho, Roger Bastos, Julio Madureira (Raymond), Felipinho (Gustavo) e Fabricio (Maycon). Técnico: Rodrigo Bandeira.

Passo Fundo: Villa; Bahia, Ludwig, Alex e Alan Bald; Nattan, Paim, Adilson (Daniel), Juninho (Jean Moser), Vinicius Chimbica e Maicon Santana. Técnico: Rodrigo Ferrari.

Quarta-feira, 28/3/2018
Altos da Glória - 20h
Glória 2 x 0 União Frederiquense
Dionas Bruno 23' 1T
Danilo Mendes 35' 1T

Glória 2 x 0 União Frederiquense
Ficha Técnica
Local: Altos da Glória, em Vacaria
Arbitragem: Fabio Costa dos Santos, auxiliado por Robert Oliveira de Castro e Renan Gayeski Ramos.
Gols: Dionas Bruno 23' 1T, Danilo Mendes 35' 1T
Cartões amarelos: Lucas Veneno e Bruno Henrique (UF)

Glória: Vandré, Marcos, Danilo, Alisson e Wagner; Nunes (Gil), Ruan, Luiz Carlos, Edy e Lima (Mateus); Dionas Bruno (Thiago Saraçol). Técnico: China Balbino.

União Frederiquense: William Lago, Alexandre Carvalho, Sergipano, Miranda e Lucas Veneno; Marcos Rhoden,  Bruno Henrique, Joãozinho (Diego Hoffmann), Lucas Santos (Athan) e Alex Junio; Rafael Pilões (Fischer). Técnico: Júlio César Nunes.

Quarta-feira, 28/3/2018
Arena Alviazul - 20h30
Lajeadense 1 x 0 Inter-SM
Roger 10' 2T

Lajeadense 1 x 0 Inter-SM
Ficha Técnica
Local: Arena Alviazul, Lajeado
Arbitragem: Luís Hermes Júnior, auxiliado por Juarez de Mello Júnior e Gibran Teixeira
Gol: Roger 10' 2T
Cartões vermelhos: Paulo Henrique Borges (ISM)

Lajeadense: Vitor Luiz; Cambraia, Dú, Vítor Dadalt e Higor; Wellington Monteiro, Roger, Darlan (Diego), Léo Galópolis, Cadú (Igor) e Padu. Técnico: Daniel Franco.

Inter-SM: João Paulo; Maldonado, Manolo, Dionatan, Paulo Henrique Borges; Théo (Ícaro), Jonathan Cabeça; Pablo, Chiquinho (Santana), Rafinha (Jardisson); Jackson. Técnico: Vinicius Munhoz.

Quinta-feira, 29/3/2018
Rubro Negro - 15h30
Tupi 2 x 1 Brasil de Farroupilha
Buiú 35'  1T (T)
Jader 46'  2T (T)
Gustavo Gomes 4' 2T (B)

Tupi 2 x 1 Brasil de Farroupilha 
Ficha Técnica
Local: Estádio Municipal Rubro-Negro, em Crissiumal
Arbitragem: Nicolas das Almas, auxiliado por Rodrigo Moraes e Renato Bueno
Gols: Buiú 35'  1T, Jader 46'  2T (T); Gustavo Gomes 4' 2T (B)

Tupi: Robinho, Buiú (Wellinton Sorriso), Gustavo, Renato e Jader; Charles, Jorge, Cléberson, Léo Rincón (Ruan Xavier) e Renatinho (Henrique Café); Cléber. Técnico Fabiano Borba.

Brasil: Prezzi, Léo Vacaria, Benhur, Gustavo Gomes e Paulo Roberto; Vanderson (Schumacher), Julio César, Andrézinho, Jonatan (João Pedro) e Itamar (Índio); Hamilton. Técnico Alex Xavier.

Quinta-feira, 29/3/2018
Boca do Lobo - 20h30
Pelotas 2 x 0 São Gabriel
Giovane Gomez 12' 2T
Giovane Gomez 24' 2T

Pelotas 2 x 0 São Gabriel
Ficha Técnica
Local: Estádio Boca do Lobo, em Pelotas
Arbitragem: Bruno Mattos, auxiliado por Haury Temp e Rodrigo  Dahmer
Gols: Giovane Gomez 12' 2T e 24' 2T

Pelotas: Giovani; Felipe, Walace, Carlão Farias (Luis Felipe) e Juliano Tatto; Carlão Moraes, Jean Roberto, Hugo Sanches, Germano e Jarro (Rodrigo Vitor); Giovane Gomez. Técnico: Paulo Porto.

São Gabriel: Paulo Sérgio; Darlem, Carlão, Alex e Jaime; Artur, Urnau, Luanderson e Marquinhos; Maranhão e Mauro. Técnico: Sananduva.



Artilharia por time

Glória
Dionas Bruno - 2 gols
Ruan - 1 gol
Nunes - 1 gol
Thiago Saraçol - 1 gol
Marcinho - 1 gol
Danilo Mendes - 1 gol

Inter-SM
Chiquinho - 2 gols
Maldonado - 1 gol
Pablo - 1 gol

Aimoré
Marco Antônio - 2 gols
Élton - 1 gol
Santoris - 1 gol
Léo Kanu - 1 gol
Murillo - 1 gol
Brandão - 1 gol

São Gabriel
Jaime - 1 gol
Villa - 1 gol
Carlão - 1 gol
Mauro - 1 gol
Fernando Urnau - 1 gol

Bagé
Aldir - 2 gols
Lucas Matheus - 1 gol
Lima - 1 gol
Wilson - 1 gol
Fernandinho - 1 gol

Passo Fundo
Maicon Santana - 2 gols
Chimbica - 1 gol
Juninho - 1 gol
Thiago Costa - 1 gol
Ludwig - 1 gol
Miller - 1 gol

Tupi
Buiú - 2 gols
Jader - 1 gol
Dartora - 1 gol
Cleberson - 1 gol
Cléber - 1 gol
Jéferson - 1 gol

Guarani
Jaílton - 2 gols
Alagoano - 1 gol
Guto - 1 gol
Gabriel Carioca - 1 gol

Santa Cruz
Jeferson Carioca - 2 gols
Paulão - 2 gols
Vinícius (contra/Guarani-VA) - 1 gol
Arthur Santos - 1 gol
Paulo Roberto - 1 gol
Allan Cristian - 1 gol

Esportivo
Hamílton (contra/Brasil de Farroupilha) - 1 gol
Thiaguinho - 1 gol

Pelotas
Jean Roberto - 3 gols
Giancarlo - 2 gols
Jeferson Luis - 2 gols
Giovane Gomez - 2 gols
Adriano Lara - 1 gol
Germano - 1 gol

Ypiranga
Paulinho Simionato - 4 gols
Márcio Reis - 2 gols
Saimon - 1 gol
William Ribeiro - 1 gol
Joãozinho - 1 gol
Skilo - 1 gol
Diego Rocha - 1 gol

União Frederiquense
Alex Junio - 2 gols
Alexandre Carvalho - 1 gol
Lucas Santos - 1 gol
Rafael Pilões - 1 gol

Igrejinha
Léo Mineiro - 2 gols
Sebá - 1 gol
Luisinho - 1 gol
Márcio - 1 gol
Lucas - 1 gol

Brasil de Farroupilha
Gustavo Gomes - 2 gols
Hamilton - 1 gol
Jonatan - 1 gol

Lajeadense
Roger - 2 gols
Cadu - 1 gol

Artilharia geral

4 gol
Paulinho Simionato - Ypiranga

3 gols
Jean Roberto - Pelotas

2 gols
Aldir - Bagé
Jeferson Luis - Pelotas
Giancarlo - Pelotas
Giovane Gomez - Pelotas
Alex Junio - União Frederiquense
Jeferson Carioca - Santa Cruz
Paulão - Santa Cruz
Maicon Santana - Passo Fundo
Chiquinho - Inter-SM
Léo Mineiro - Igrejinha
Marco Antônio - Aimoré
Márcio Reis - Ypiranga
Jaílton - Guaran-VA
Dionas Bruno - Glória
Roger - Lajeadense
Buiú - Tupi
Gustavo Gomes - Brasil de Farroupilha

1 gol
Ruan - Glória
Nunes - Glória
Thiago Saraçol - Glória
Marcinho - Glória
Danilo Mendes - Glória
Maldonado - Inter-SM
Pablo - Inter-SM
Élton - Aimoré
Santoris - Aimoré
Léo Kanu - Aimoré
Murilo - Aimoré
Brandão - Aimoré
Jaime - São Gabriel
Villa - São Gabriel
Carlão - São Gabriel
Mauro - São Gabriel
Fernando Urnau - São Gabriel
Lucas Matheus - Bagé
Lima - Bagé
Fernandinho - Bagé
Wilson - Bagé
Chimbica - Passo Fundo
Juninho - Passo Fundo
Thiago Costa - Passo Fundo
Ludwig - Passo Fundo
Miller - Passo Fundo
Dartora - Tupi
Cleberson - Tupi
Jader - Tupi
Cléber - Tupi
Jéferson - Tupi
Alagoano - Guarani-VA
Guto - Guarani-VA
Gabriel Carioca - Guarani-VA
Arthur Santos - Santa Cruz
Paulão - Santa Cruz
Paulo Roberto - Santa Cruz
Allan Cristian - Santa Cruz
Joãozinho - Ypiranga
Skilo - Ypiranga
Diego Rocha - Ypiranga
Saimon - Ypiranga
William Ribeiro - Ypiranga
Adriano Lara - Pelotas
Germano - Pelotas
Sebá - Igrejinha
Luisinho - Igrejinha
Márcio  - Igrejinha
Lucas - Igrejinha
Alexandre Carvalho - União Frederiquense
Lucas Santos - União Frederiquense
Rafael Pilões - União Frederiquense
Hamilton - Brasil de Farroupilha
Jonatan - Brasil de Farroupilha
Cadu - Lajeadense
Thiaguinho - Esportivo

Gols contra
Vinícius do Guarani-VA para o Santa Cruz
Hamílton do Brasil de Farroupilha para o Esportivo

Campeonato Gaúcho 2018 - Semifinal - Jogos de volta

Rafael Passos

Quarta-feira, 28/3/2018
Bento Freitas - 19h
Brasil-Pel 1 (4) x (3) 1 São José
Lourency 18'  2T (B)
Clayton 18'  1T (SJ)
Placar agregado: Brasil-Pel 2 x 2 São José.

Brasil-Pel 1 (4) x (3) 1 São José 
Ficha Técnica
Local: Estádio Bento Freitas, em Pelotas
Arbitragem: Márcio Coruja, auxiliado por Rafael da Silva Alves e Júlio César Espinoza de Freitas.
Gols: Lourency 18'  2T (B); Clayton 18'  1T (SJ)
Cartões Amarelos: Leandro Leite, Leandro Camilo e Lourency (B).

Brasil: Marcelo Pitol, Éder Sciola, Leandro Camilo, Heverton, Artur, Leandro Leite, Valdemir (Matheus Lima), Mossoró (Ednei), Alisson Farias, Calyson e Leo Bahia (Lourency). Técnico: Clemer.

São José: Fábio, Marcio Lima, Everton Alemao, Bruno Jesus, Marcel, Tiago Pedra, Felipe Guedes, Clayton (Rafael Porcellis), Rafinha, Matheuzinho (João Pedro) e Marcio Jonatan (Kelvin). Técnico: Rafael Jacques.

Quarta-feira, 28/3/2018
Arena do Grêmio - 21h45
Grêmio 1 x 1 Avenida
Arthur 30' 1T (G)
Diego Torres 18' 2T (A)
Placar agregado: Grêmio 4 x 1 Avenida

Grêmio 1 x 1 Avenida
Ficha Técnica
Local: Arena do Grêmio, em Porto Alegre
Arbitragem: Daniel Nobre Bins, auxiliado por André da Silva Bitencourt e Jorge Eduardo Bernardi.
Gols: Arthur 30' 1T (G); Diego Torres 18' 2T (A)
Cartão amarelo: Cortez (G)
Público: 11.275 pagantes (13.202 presentes)/R$ 469.440,00

Grêmio: Paulo Victor; Madson, Paulo Miranda, Bressan e Cortez; Arthur (Cícero), Maicon, Luan e Alisson; Maicosuel (Jael) e Hernane Brocador (Thonny Anderson). Técnico: Renato Portaluppi.

Avenida: Rodrigo; Itaqui, Yuri, Claudinho e Roger; Carlinhos, Moisés Baiano (Diego Torres), Maurício (Ayrton) e Welder (Marques); Alexandre e João Neto. Técnico: Fabiano Daitx.

Artilharia

8 gols
Michel São Luiz

6 gols
Guilherme Queiroz Juventude

5 gols
Everton Alemão São José

4 gols
William Pottker Internacional
Luan Grêmio

3 gols
Jael Grêmio
Arthur Grêmio
Luiz Eduardo Brasil
Calyson Brasil
Kayron Cruzeiro
João Paulo Caxias
Nicolas Caxias
Alexandre Avenida
Nico López Internacional
Rudiero São Luiz

2 gols
Fábio São José
Rafinha São José
Porcellis São José
Itaqui Brasil
Alisson Farias Brasil
Laercio Caxias
Júnior Alves Caxias
Daniel Cruz Caxias
Diego Miranda Caxias
Rafael Gava Caxias
Danilo Silva Internacional
Roger Internacional
D'Alessandro Internacional
Jean Pyerre Grêmio
Matheus Henrique Grêmio
Thonny Anderson Grêmio
Ricardo Jesus Juventude
Felipe Lima Juventude
Felipe Mattioni Veranópolis
Bertotto Veranópolis
Marques Avenida
Hyantony Avenida
Willian Kozlowski Cruzeiro
Roberto Dias Novo Hamburgo
Ricardo Lobo Novo Hamburgo
Juninho Novo Hamburgo

1 gol
Ronaldinho Gramadense São Luiz
Hugo Sanches São Luiz
Djalminha São Luiz
Isaque Grêmio
Paulo Miranda Grêmio
Alisson Grêmio
Michel Grêmio
Madson Grêmio
Maicon Grêmio
Everton Grêmio
Ramiro Grêmio
Robério Brasil
Valdemir Brasil
Souza Brasil
Matheus Lima Brasil
Heverton Brasil
Léo Bahia Brasil
Leandro Leite Brasil
Lourency Brasil
Felippe Mateus Juventude
Fred Juventude
Mateus Santana Juventude
Bruno Ribeiro Juventude
Gabriel Dias (Contra/Inter) Caxias
Alex Willian Caxias
Ramon Caxias
Marlon São Paulo
Luis Gueguel São Paulo
Victor Feijão São Paulo
Rafael Pilões São Paulo
Felipe Guedes São José
Marcio Jonatan São José
Kevin São José
Clayton São José
Lucas Carvalho Cruzeiro
França Cruzeiro
Thales Internacional
Klaus Internacional
Patrick Internacional
Iago Internacional
Rodrigo Dourado Internacional
Diego Torres Avenida
Luis Henrique Avenida
Toto Avenida
Fidelis Avenida
Roger Avenida
Itaqui Avenida
Diego Torres Avenida
Claudinho Avenida
Gabriel Silva Veranópolis
Wesley Veranópolis
Rafael Bonfim Veranópolis
Juba Veranópolis
William Paulista Veranópolis
Léo Dagostini Veranópolis
Talis Novo Hamburgo
Zotti Novo Hamburgo

sexta-feira, 23 de março de 2018

Campeonato Gaúcho 2018 - Semifinal - Jogos de ida

Rafael Passos

Domingo, 25/3/2018
Estádio dos Eucaliptos - 16h
Avenida 0 x 3 Grêmio
Ramiro 6' 1T
Luan 10' 1T
Arthur 12' 2T

Avenida 0 x 3 Grêmio 
Ficha Técnica
Local: Estádio dos Eucaliptos, em Santa Cruz do Sul
Arbitragem: Jean Pierre Gonçalves, auxiliado por Elio Nepomuceno de Andrade Júnior e Gustavo Schier
Gols: Ramiro 6' 1T, Luan 10' 1T, Arthur 12' 2T
Cartão amarelo: Kannemann (G)

Avenida: Fabiano Heves; Itaqui, Luís Henrique, Claudinho e Roger; Toto, Fidélis, Tchelé (Moisés Baiano), Cléverson (Marques) e Welder; Alexandre (Diego Torres). Técnico: Fabiano Daitx

Grêmio: Marcelo Grohe; Léo Moura, Bressan, Kannemann e Bruno Cortez; Jailson, Arthur, Ramiro (Alisson), Luan e Everton (Thonny Anderson); Jael (Hernane Brocador). Técnico: Renato Portaluppi.

Domingo, 25/3/2018
Passo D´Areia - 19h30
São José 1 x 1 Brasil-Pel
Fábio 47'  1T (SJ)
Heverton 45'  2T (B)

São José 1 x 1 Brasil-Pel
Ficha Técnica
Local: Estádio Passo D´Areia, em Porto Alegre
Arbitragem: Roger Goulart, auxiliado por Maurício Coelho Silva Penna e Michael Stanislau
Gols: Fábio 47'  1T (SJ); Heverton 45'  2T (B)
Cartões Amarelos: Felipe Guedes, Tiago Pedra (SJ); Valdemir e Alisson Farias (B)

São José: Fábio, Márcio Lima, Bruno Jesus, Everton Alemão, Dudu Mandai, Tiago Pedra, Felipe Guedes, Clayton, Mateusinho, Márcio Jonatan (Rafael Porcellis) e Kelvin (Wagner). Técnico: Rafael Jaques.

Brasil: Marcelo Pitol, Éder Sciola (Ednei), Leandro Camilo, Heverton, Artur, Leandro Leite, Valdemir, Mossoró (Lourency), Calyson, Alisson Farias e Robério (Léo Bahia). Técnico: Clemer

Artilharia

8 gols
Michel São Luiz

6 gols
Guilherme Queiroz Juventude

5 gols
Everton Alemão São José

4 gols
William Pottker Internacional
Luan Grêmio

3 gols
Jael Grêmio
Luiz Eduardo Brasil
Calyson Brasil
Kayron Cruzeiro
João Paulo Caxias
Nicolas Caxias
Alexandre Avenida
Nico López Internacional
Rudiero São Luiz

2 gols
Fábio São José
Rafinha São José
Porcellis São José
Itaqui Brasil
Alisson Farias Brasil
Laercio Caxias
Júnior Alves Caxias
Daniel Cruz Caxias
Diego Miranda Caxias
Rafael Gava Caxias
Danilo Silva Internacional
Roger Internacional
D'Alessandro Internacional
Arthur Grêmio
Jean Pyerre Grêmio
Matheus Henrique Grêmio
Thonny Anderson Grêmio
Ricardo Jesus Juventude
Felipe Lima Juventude
Felipe Mattioni Veranópolis
Bertotto Veranópolis
Marques Avenida
Hyantony Avenida
Willian Kozlowski Cruzeiro
Roberto Dias Novo Hamburgo
Ricardo Lobo Novo Hamburgo
Juninho Novo Hamburgo

1 gol
Ronaldinho Gramadense São Luiz
Hugo Sanches São Luiz
Djalminha São Luiz
Isaque Grêmio
Paulo Miranda Grêmio
Alisson Grêmio
Michel Grêmio
Madson Grêmio
Maicon Grêmio
Everton Grêmio
Ramiro Grêmio
Robério Brasil
Valdemir Brasil
Souza Brasil
Matheus Lima Brasil
Heverton Brasil
Léo Bahia Brasil
Leandro Leite Brasil
Felippe Mateus Juventude
Fred Juventude
Mateus Santana Juventude
Bruno Ribeiro Juventude
Gabriel Dias (Contra/Inter) Caxias
Alex Willian Caxias
Ramon Caxias
Marlon São Paulo
Luis Gueguel São Paulo
Victor Feijão São Paulo
Rafael Pilões São Paulo
Felipe Guedes São José
Marcio Jonatan São José
Kevin São José
Lucas Carvalho Cruzeiro
França Cruzeiro
Thales Internacional
Klaus Internacional
Patrick Internacional
Iago Internacional
Rodrigo Dourado Internacional
Diego Torres Avenida
Luis Henrique Avenida
Toto Avenida
Fidelis Avenida
Roger Avenida
Itaqui Avenida
Claudinho Avenida
Gabriel Silva Veranópolis
Wesley Veranópolis
Rafael Bonfim Veranópolis
Juba Veranópolis
William Paulista Veranópolis
Léo Dagostini Veranópolis
Talis Novo Hamburgo
Zotti Novo Hamburgo

Divisão de Acesso 2018 - 5ª rodada

Rafael Passos

Domingo, 25/3/2018
Presidente Vargas - 16h
Inter-SM 1 x 0 Guarani-VA
Chiquinho 21' 1T

Inter-SM 1 x 0 Guarani-VA
Ficha Técnica
Local: Estádio Presidente Vargas, em Santa Maria
Arbitragem: Evander Bica, auxiliado por João Carlos Pedersen e Renato Bueno de Oliveira.
Gol: Chiquinho 21' 1T
Cartões amarelos: Lucas, Dionatan (ISM); Vinicius, Sampson, Rafael (G)

Inter-SM: João Paulo; Maldonado, Dionatan, Paulo Henrique Borges, Lucas; Jonathan Cabeça, Dudu Mazão; Pablo, Chiquinho, Járdisson; Jackson. Técnico: Vinicius Munhoz.

Guarani-VA: Otávio; Giovani, Rafael, Manoel Júnior, Vinicius; Guto, Sampson, Willian Carlos; João, Thales. Técnico:Vanderson Pereira.

Domingo, 25/3/2018
Cristo Rei - 16h
Aimoré 0 x 0 Bagé

Aimoré 0 x 0 Bagé
Ficha Técnica
Local: Estádio Cristo Rei, em São Leopoldo
Arbitragem: Jonathan Vivian, auxiliado por Conrado Bittencourt Berger e Diego Hennemann Hemmig.

Aimoré: Pablo, Murilo, Centeno, Léo Kanu e Cássio; Digaô (Gregori) e Élton; Santóris (Cristian), Diego Carioca e Nuno; Brandão (Carlos Eduardo). Técnico: Arilson Costa.

Bagé: Rudi, Douglas Touchê (Matheus), Ilson, Baggio, Gustavo Nogy; Evandro (Maceió), Matheus Damasceno; Bruno Flores (Fernando), Cris Magno e Dinei; Jefferson. Técnico: Carlos Morais.

Domingo, 25/3/2018
Boca do Lobo - 16h
Pelotas 4 x 1 Santa Cruz
Jean Roberto 25' 1T (P)
Jean Roberto 34' 2T (P)
Giancarlo 42' 2T (P)
Giancarlo 44' 2T (P)
Allan Cristian 15' 1T (SC)

Pelotas 4 x 1 Santa Cruz
Ficha Técnica
Local: Estádio Boca do Lobo, em Pelotas
Arbitragem: Igor Balke, auxiliado por Luiz Paulo Rodrigues e Wagner Echevarria
Gols: Jean Roberto 25' 1T e 34' 2T, Giancarlo 42' 2T e 44' 2T (P); Allan Cristian 15' 1T (SC)
Cartões amarelos: Tiago Gaúcho (P); Diogo, Valença e Caio (SC)

Pelotas: Giovani; Felipe, Walace, Carlão Farias e Tatto; Tiago Gaúcho (Jarro), Reinaldo (Rodrigo Vitor), Jean Roberto, Edu Amparo (Giovane Gomez) e Germano; Giancarlo. Técnico: Paulo Porto.

Santa Cruz: Jonathan; Raulen, Valença, Caio e Marcus Vinícius; Arthur, Márcio Tinga, Elias (Cássio), Diogo (Jéferson Carioca) e Allan Cristian (Wesley); Paulão. Técnico: Marcelo Mabilia.

Domingo, 25/3/2018
Alberto Carlos Schwingel - 16h
Igrejinha 2 x 1 Brasil de Farroupilha
Márcio 10' 1T (I)
Léo Mineiro 25' 1T (I)
Jonatan 30' 1T (B)

Igrejinha 2 x 1 Brasil de Farroupilha
Ficha Técnica
Local: Estádio Alberto Carlos Schwingel, em Igrejinha
Arbitragem: Marco Paim, auxiliado por Fagner Bueno Cortes e Dione Rodrigues Lopes
Gols: Márcio 10' 1T, Léo Mineiro 25' 1T (I); Jonatan 30' 1T (B)

Igrejinha: Douglas, Dariel, Icaro, Roger, Otavio; Marcio, Bruno (Lucas Schulz), Wandeilson, Lucas Lis, Pepe; Leo Mineiro. Técnico: Everton Fabro.

Brasil de Farroupilha: Jean, Léo Vacaria, Benhur, Gustavo Gomes, Paulo Roberto; Vanderson, Schumacher, Júlio Cesar (Anderson), Andrézinho (Gustavo Moura), Jonatan (João Pedro); Itamar. Técnico: Fernando Agostini.

Domingo, 25/3/2018
Altos da Glória - 16h
Glória 1 x 1 Tupi
Dionas Bruno 35' 1T (G)
Jeferson 1' 2T (T)

Glória 1 x 1 Tupi
Ficha Técnica
Local: Altos da Glória, em Vacaria
Arbitragem: Marcio Bombassaro, auxiliado por Maicon Fernando da Silva e Johnatan Ceconi.
Gols: Dionas Bruno 35' 1T (G); Jéferson 1' 2T (T)

Glória: Vandré; Jackson, Marcos, Alisson e Wagner; Nunes, Ruan, Thiago Saraçol (Dênis), Marcinho e Dionas Bruno (Mateuzinho); Lima (Edi). Técnico China Balbino.

Tupi: Robinho, Rodrigo Buiú, Jéferson, Renato (Gustavo) e Jader; Charles, Jorge, Cléberson, Léo Rincón e Renatinho (Ruan Xavier); Cléber (Wellinton Sorriso). Técnico Fabiano Borba.

Domingo, 25/3/2018
Colosso da Lagoa - 16h
Ypiranga 1 x 0 Passo Fundo
Paulo Simionato 18' 2T

Ypiranga 1 x 0 Passo Fundo
Ficha Técnica
Local: Estádio Colosso da Lagoa, em Erechim
Arbitragem: Rafael Lavalhos, auxiliado por Fábio Winck e Alexandre Vicari
Gol: Paulinho Simionato 18' 2T
Cartões amarelos: Gian (Y); Ludwig, Daniel (PF)

Ypiranga: Gritti, Gian, Saimon, Diego Rocha e Ednei (Jajá); Fábio, Marquinhos (Faísca), Márcio Reis e William Ribeiro; Skilo (João Felipe) e Paulinho Simionato. Técnico: Márcio Nunes.

Passo Fundo: Villa; Felipe Chagas, Ludwig, Miller e Alan Bald; Thiago Costa (Léo Guerreiro), Nattan, Paim, Caetano (Daniel), Chimbica (Juninho) e Maicon Santana. Técnico: Rodrigo Ferrari.

Domingo, 25/3/2018
Montanha dos Vinhedos - 16h
Esportivo 1 x 1 União Frederiquense
Thiaguinho 35' 2T (E)
Rafael Pilões 26' 2T (UF)

Esportivo 1 x 1 União Frederiquense
Ficha Técnica
Local: Montanha dos Vinhedos, em Bento Gonçalves
Arbitragem: Cristiano Silva, auxiliado por Alexandre Frozza e Anderson de Paula Maciel.
Gols: Thiaguinho 35' 2T (E); Rafael Pilões 26' 2T (UF)
Cartões amarelos: Thiaguinho, Roger Bastos, Maycon e Renan Pedrada (E); Vagno, Bruno Henrique, Sergipano, Fischer, Joãozinho e Miranda (UF).

Esportivo: Müller. Eduardo, Cardozo, João Carlos e Roger Bastos; Pedrada, Thiaguinho e Raymond (Gustavo); Sarará, Fabrício (Felipinho) e Júlio Madureira (Maycon). Técnico: Rodrigo Bandeira.

União Frederiquense: William Lago, Alexandre Carvalho, Sergipano, Miranda e Lucas Veneno; Marcos Rhoden,  Bruno Henrique, Joãozinho, Lucas Santos (Fischer) e Alex Junio (João Paulo); Rafael Pilões (Diego Hoffmann). Técnico: Júlio César Nunes.

Domingo, 25/3/2018
Arena Alviazul - 18h30
Lajeadense 0 x 0 São Gabriel

Lajeadense 0 x 0 São Gabriel
Ficha Técnica
Local: Arena Alviazul, em Lajeado
Arbitragem: Marcelo Neto, auxiliado por Artur Birk Preissler e Cássio Pires Dorneles

Lajeadense: Vitor Luiz; Cambraia, Vitor Dadalt, Dú e Higor; Roger, Ariel, Cadu, Diego, Léo Galópolis e Padu. Técnico: Daniel Franco.

São Gabriel: Paulo Sérgio; Darlem, Carlão, Alex, Jaime; Arthur, Urnau, Luanderson, Marquinhos; Maranhão e Irapuã. Técnico: Sananduva.




Artilharia por time

Glória
Ruan - 1 gol
Nunes - 1 gol
Thiago Saraçol - 1 gol
Marcinho - 1 gol
Dionas Bruno - 1 gol

Inter-SM
Chiquinho - 2 gols
Maldonado - 1 gol
Pablo - 1 gol

Aimoré
Élton - 1 gol
Santoris - 1 gol
Léo Kanu - 1 gol
Murillo - 1 gol
Nuno - 1 gol
Brandão - 1 gol

São Gabriel
Jaime - 1 gol
Villa - 1 gol
Carlão - 1 gol
Mauro - 1 gol
Fernando Urnau - 1 gol

Bagé
Aldir - 2 gols
Lucas Matheus - 1 gol
Lima - 1 gol
Wilson - 1 gol

Passo Fundo
Maicon Santana - 2 gols
Chimbica - 1 gol
Juninho - 1 gol
Thiago Costa - 1 gol
Ludwig - 1 gol
Miller - 1 gol

Tupi
Dartora - 1 gol
Cleberson - 1 gol
Buiu - 1 gol
Cléber - 1 gol
Jéferson - 1 gol

Guarani
Jaílton - 1 gol
Alagoano - 1 gol
Guto - 1 gol
Gabriel Carioca - 1 gol

Santa Cruz
Jeferson Carioca - 2 gols
Paulão - 2 gols
Vinícius (contra/Guarani-VA) - 1 gol
Arthur Santos - 1 gol
Paulo Roberto - 1 gol
Allan Cristian - 1 gol

Esportivo
Hamílton (contra/Brasil de Farroupilha) - 1 gol
Thiaguinho - 1 gol

Pelotas
Jean Roberto - 3 gols
Giancarlo - 2 gols
Jeferson Luis - 2 gols
Adriano Lara - 1 gol
Germano - 1 gol

Ypiranga
Paulinho Simionato - 3 gols
Joãozinho - 1 gol
Skilo - 1 gol

União Frederiquense
Alex Junio - 2 gols
Alexandre Carvalho - 1 gol
Lucas Santos - 1 gol
Rafael Pilões - 1 gol

Igrejinha
Léo Mineiro - 2 gols
Sebá - 1 gol
Luisinho - 1 gol
Márcio - 1 gol

Brasil de Farroupilha
Gustavo Gomes - 1 gol
Hamilton - 1 gol
Jonatan - 1 gol

Lajeadense
Roger - 1 gol
Cadu - 1 gol

Artilharia geral

3 gols
Jean Roberto - Pelotas
Paulinho Simionato - Ypiranga

2 gols
Aldir - Bagé
Jeferson Luis - Pelotas
Giancarlo - Pelotas
Alex Junio - União Frederiquense
Jeferson Carioca - Santa Cruz
Paulão - Santa Cruz
Maicon Santana - Passo Fundo
Chiquinho - Inter-Sm
Léo Mineiro - Igrejinha

1 gol
Ruan - Glória
Nunes - Glória
Thiago Saraçol - Glória
Marcinho - Glória
Dionas Bruno - Glória
Maldonado - Inter-SM
Pablo - Inter-SM
Élton - Aimoré
Santoris - Aimoré
Léo Kanu - Aimoré
Murilo - Aimoré
Nuno - Aimoré
Brandão - Aimoré
Jaime - São Gabriel
Villa - São Gabriel
Carlão - São Gabriel
Mauro - São Gabriel
Fernando Urnau - São Gabriel
Lucas Matheus - Bagé
Lima - Bagé
Wilson - Bagé
Chimbica - Passo Fundo
Juninho - Passo Fundo
Thiago Costa - Passo Fundo
Ludwig - Passo Fundo
Miller - Passo Fundo
Dartora - Tupi
Cleberson - Tupi
Buiu - Tupi
Cléber - Tupi
Jéferson - Tupi
Jaílton - Guaran-VA
Alagoano - Guarani-VA
Guto - Guarani-VA
Gabriel Carioca - Guarani-VA
Arthur Santos - Santa Cruz
Paulão - Santa Cruz
Paulo Roberto - Santa Cruz
Allan Cristian - Santa Cruz
Joãozinho - Ypiranga
Skilo - Ypiranga
Adriano Lara - Pelotas
Germano - Pelotas
Sebá - Igrejinha
Luisinho - Igrejinha
Márcio  - Igrejinha
Alexandre Carvalho - União Frederiquense
Lucas Santos - União Frederiquense
Rafael Pilões - União Frederiquense
Gustavo Gomes - Brasil de Farroupilha
Hamilton - Brasil de Farroupilha
Jonatan - Brasil de Farroupilha
Roger - Lajeadense
Cadu - Lajeadense
Thiaguinho - Esportivo

Gols contra
Vinícius do Guarani-VA para o Santa Cruz
Hamílton do Brasil de Farroupilha para o Esportivo

quinta-feira, 22 de março de 2018

Campeonato Gaúcho Sub-20 2018 - 1ª rodada

Rafael Passos

Foto: Júlia Goulart



















Sábado, 24/3/2018
Passo D'Areia - 15h30
São José 1 x 4 Internacional
Lucca 40' 2T (SJ)
Volnei 41' 1T (I)
Matheus Goiano 20' 2T (I)
Carlos Gabriel 26' 2T (I)
Guilherme Pato 31' 2T (I)

São José 1 x 4 Internacional 
Ficha Técnica
Local: Estádio Passo D'Areia, em Porto Alegre
Arbitragem: Deividi Freitas, auxiliado por João Marcello Bonotto e Estefani Adriati Estrela da Rosa
Gols: Lucca 40' 2T (SJ); Volnei 41' 1T, Matheus Goiano 20' 2T, Carlos Gabriel 26' 2T e Guilherme Pato 31' 2T (I)

São José: Lorenzo, Josué, Manu e Douglas, Marcelo, Samuel (Artur), Fabiano (Lucca), Wandinho e Crystopher (Everton), Tcharles (Guti) e Luan (Bruno). Técnico: João Pedro Kaefer Lock.

Internacional: Emerson Júnior, Weverton, Cássio, Volnei e Leocovick (Eduardo); Elias, Edilson (Guilherme Pato), Matheus Goiano e Victor Andrade (Carlos Gabriel depois João Lucas); Mateus Avila (Osmar Lucas) e Gabriel Almeida (Jonathan). Técnico: Ricardo Grosso.

Foto: Rafael Passos



















Sábado, 24/3/2018
CFT Hélio Dourado - 15h30
Grêmio 2 x 0 Juventude
Darlan Mendes 39' 1T
Da Silva 39' 2T

Grêmio 2 x 0 Juventude 
Ficha Técnica
Local: CFT Hélio Dourado, em Eldorado do Sul
Arbitragem: Joseph Lopes, auxiliado por Diego Luis da Rosa e Ariela Duarte da Silveira
Gols: Darlan Mendes 39' 1T, Da Silva 39' 2T
Cartões amarelos: Renan, Lucas Araújo, Da Silva, Guilherme Borges,
(G); Lucão, Douglas, Rodrigo (J)
Cartão vermelho: Lucão (J)

Grêmio: Vinicius Machado; Guilherme Borges (Peterson), Ericson, Barreto e Matheus Nunes; Lucas Araújo (Léo Reichert), Ataliba (Raphael) e Darlan Mendes; Jhonata (Israel Jr), Renan (Marcelo Henrique) e Da Silva (Steylor). Técnico: Luiz Gabardo Junior.

Juventude: William; Rodrigo, Odivan, Lucão e Fernando; Renan (David Lucas), Bola (Marcelo), Valentini (Guilherme) e Arthur (Bagé); Denner (Laion), Douglas (Vitão). Técnico: Itaqui.

Foto: Jonatan Silva/GEB


















Brasil-Pel 1 x 2 Novo Hamburgo 
Ficha Técnica
Local: CT Xavante, em Pelotas
Arbitragem: Giovane Souza, auxiliado por Matheaus Votto e Rui Renato Vergara Júnior
Gols: Jacone (B); Dionathan 2x (NH)

Brasil-Pel: Léo; Gabriel Bortolon, Jacone, Thiago e Noé Paim; Rafinha, Matheus Sum (Lucas Porto), Igor Paulinelly, Otávio Roloff, Bruno Chagas (Cristian) e Fabrício (Douglas). Técnico: Alison Henry.

Novo Hamburgo: Arthur; Lessa, Kesley, Lucas e Garcia (Moreira); Dionathan (Guilherme), Rafael, PP (Vidal), Vinícius (Gian), Joel (Guto) e Cacique (Nicolas). Técnico: Márcio Dias.

Quarta-feira, 4/4/2018
Arena Alviazul - 15h30
Lajeadense 4 x 1 Cruzeiro
Gonzalo (2x) (L)
Léo Scienza (L)
Josué Almeida (L)
Gustavinho (C)

Lajeadense 4 x 1 Cruzeiro
Ficha Técnica
Arena Alviazul, em Lajeado
Arbitragem: Joseph Ribeiro Lopes, auxiliado por Cristiano Barboza e Luciano Luis de Mello
Gols: Gonzalo (2x), Léo Scienza, Josué Almeida (L); Gustavinho (C)

Lajeadense: Cainã; Anderson (Janiel), Miguel Baggio, Leonardo Luft, Wagner; Andrey (Daniel), Gianluca, Lucas Severo (Josué Almeida), Léo Scienza (Muriel), João Vitor, Gonzalo (Lucas Elian). Técnico: Serginho.

Foto: Lajeadense/Divulgação


Quarta-feira, 18/4/2018
Arthur Mesquita Dias - 15h30
Oriente x Soledade

Quarta-feira, 18/4/2018
Campo do De Zorzi (Caxias do Sul) - 15h30
Apafut x Ivoti

Artilheiros

Internacional 
Volnei - 1 gol
Matheus Goiano - 1 gol
Carlos Gabriel - 1 gol
Guilherme Pato - 1 gol

São José
Lucca - 1 gol

Grêmio 
Darlan Mendes - 1 gol
Da Silva - 1 gol

Novo Hamburgo 
Dionathan - 2 gols

Brasil-Pel
Jacone - 1 gol





























quarta-feira, 21 de março de 2018

Divisão de Acesso 2018 - 4ª rodada

Rafael Passos

Quarta-feira, 21/3/2018
Rubro Negro - 15h30
Tupi 1 x 0 Esportivo
Cléber 30' 1T

Tupi 1 x 0 Esportivo
Ficha Técnica
Local: Estádio Municipal Rubro Negro, em Crissiumal
Arbitragem: Janvie Baroni, auxiliado por Marlon Moreira e Franciel Horn.
Gol: Cléber 30' 1T

Tupi: Robinho, Buiu, Jeferson, Renato e Jader; Charles, Jorge, Cléberson, Léo Rincon (Ruan Xavier) e Renatinho (Gustavo); Cléber (Wellinton Sorriso).Técnico Fabiano Borba.

Esportivo: Luiz Muller, Thiagunho, João Carlos, Fernando Cardoso e Roger Bastos; Mancha (Natan), Renan Pedrada, Raymond e Sarará (Felipinho); Gustavo (Eduardo) e Fabrício. Técnico Rodrigo Bandeira.

Quarta-feira, 21/3/2018
Arena União Frederiquense - 15h30
União Frederiquense 1 x 0 Ypiranga
Lucas Santos 34' 1T

União Frederiquense 1 x 0 Ypiranga
Ficha Técnica
Local: Arena União Frederiquense, em Frederico Westphalen
Arbitragem: Tiago Rodrigues, auxiliado por João Carlos Pedersen e Rodrigo Duarte Moraes.
Gol: Lucas Santos 34' 1T
Cartões amarelos: Vagno e Bruno Henrique (UF); Diego Rocha, Márcio Reis, Paulinho Simionatto, Tarik e Gian (Y).

União Frederiquense: William Lago, Alexandre Carvalho, Sergipano, Miranda e Lucas Veneno (João Paulo); Marcos Rhoden,  Bruno Henrique, Joãozinho, Lucas Santos e Alex Junio (Vagno); Rafael Pilões (Fischer). Técnico: Júlio César Nunes.

Ypiranga: Gritti, Gian, Saimon, Diego Rocha e Marcão; Tarik, Anderson Feijão, Marquinhos (Jajá), Márcio Reis (Júlio Abu) e William Ribeiro (João Felipe); Paulinho Simionatto. Técnico: Márcio Nunes.

Quarta-feira, 21/3/2018
Edmundo Feix - 19h00
Guarani-VA 0 x 1 Aimoré
Brandão 50' 2T

Guarani-VA 0 x 1 Aimoré
Ficha Técnica
Local: Estádio Edmundo Feix, em Venâncio Aires
Arbitragem: Rafael Klein, auxiliado por Gibran Veloso Teixeira e Dieique De Conto
Gol: Brandão 50' 2T

Guarani-VA Otávio; Giovane (Kelvin), Manuel Júnior, Rafael Klein e Vinícius; Vagner, Guilherme (Wesley), Gabriel Carioca (João Antônio) e Willian; Noninha e Thalles. Técnico: Vanderson Pereira

Aimoré: Pablo; Murilo (Igor), Leo Kanu, Centeno e Cássio; Digão, Elton, Santoris (Carlos Eduardo), Marco Antônio e Diego Carioca (Cristian); Brandão. Técnico: Arilson Costa

Quarta-feira, 21/3/2018
Pedra Moura - 19h30
Bagé 1 x 1 Pelotas
Wilson 43' 1T (B)
Jean Roberto 29' 2T (P)

Bagé 1 x 1 Pelotas
Ficha Técnica
Local: Estádio Pedra Moura, em Bagé
Arbitragem: Tiago Staduto, auxiliado por Pablo de Mello e Daniel Bondani
Gols: Wilson 43' 1T (B); Jean Roberto 29' 2T (P)

Bagé: Rudy; Douglas Tuchê, Baggio, Ilson e Gustavo Nogy; Matheus Damasceno, Jefferson, Cris Magno e Bruno Flores; Rafael Lima e Aldir (Dinei). Técnico: Carlos Moraes.

Pelotas: Giovani; Adriano Lara, Walace, Carlão Farias e Juliano Tatto; Thiago Gaúcho (Jarro), Carlão Moraes (Reinaldo depois Ricardo Bierhals), Jean Roberto, Edu Amparo e Germano; Giancarlo. Técnico: Paulo Porto.

Quarta-feira, 21/3/2018
Estádio dos Plátanos - 19h30
Santa Cruz 1 x 2 Lajeadense
Paulão 45' 1T (SC)
Roger 19' 1T (L)
Cadu 2' 2T (L)

Santa Cruz 1 x 2 Lajeadense
Ficha Técnica
Local: Estádio dos Plátanos, em Santa Cruz do Sul
Arbitragem: Francisco Dias, auxiliado por Gustavo da Silva e Guilherme Moreira ALves
Gols: Paulão 45' 1T (SC); Roger 19' 1T (L); Cadu 2' 2T (L)
Cartão amarelo: Juliano Fogaça (SC)

Santa Cruz: Jonathan; Raulen, Valença, André Bahia e Allan Cristian; Alessandro (Juliano Fogaça), Márcio Tinga, Elias (Jobson) e Jéferson Carioca; Cássio (Wesley) e Paulão. Técnico: Hélio Viera.

Lajeadense: Vitor Luiz; Cambraia, Dú, Vitor Dadalt e Higor; Wellington Monteiro, Ariel (Cassiano), Roger e Cadu (Gregori); Diego Abreu (Índio) e Padu. Técnico: Daniel Franco.

Quinta-feira, 22/3/2018
Estádio das Castanheiras - 20h
Brasil de Farroupilha 0 x 1 Glória
Marcinho 29' 2T

Brasil de Farroupilha 0 x 1 Glória
Ficha Técnica
Local: Estádio das Castanheiras, em Farroupilha
Arbitragem: Ezequiel Machado, auxiliado por Gabriel Koren e Renan Ramos
Gol: Marcinho 29' 2T

Brasil: Jean, Jeferson(Schumacher), Benhur, Gustavo Gomes e Diego Santos; Vanderson, Júlio Cesar, Andrézinho (João Pedro), Gustavo Moura (Itamar), Anderson; Hamílton. Técnico: Fernando Agostini.

Glória: Vandré, Jackson, Marcos, Alisson, Wagner, Nunes, Ruan, Marcinho (Thiago Saraçol), Luiz Carlos, Sandy (Lima), Dionas Bruno (Mateus). Técnico: China Balbino.

Quinta-feira, 22/3/2018
Vermelhão da Serra - 20h15
Passo Fundo 3 x 2 Igrejinha
Ludwig 9' 2T (PF)
Maicon Santana 28' 2T (PF)
Miller 49' 2T (PF)
Sebá 34' 1T (I)
Luisinho 39' 2T (I)

Passo Fundo 3 x 2 Igrejinha
Ficha Técnica
Local: Estádio Vermelhão da Serra, em Passo Fundo
Arbitragem: Daniel Noronha, auxiliado por Fábulo Diniz e Juarez de Mello Júnior
Gols: Ludwig 9' 2T, Maicon Santana 28' 2T, Miller 49' 2T (PF); Sebá 34' 1T, Luisinho 39' 2T (I)
cartão amarelos: Thiago Costa, Bahia (PF); Roger, Sebá, Marcio, Otávio (I)
Cartão vermelho: Bahia (PF)

Passo Fundo: Villa; Bahia, Ludwig, Miller e Alan Bald; Thiago Costa, Felipe Chagas (Juninho), Paim (Léo Guerreiro), Caetano (Daniel), Chimbica e Maicon Santana. Técnico: Rodrigo Ferrari.

Igrejinha: Douglas; Dariel, Ícaro, Roger e Otávio; Marcio, Sebá, Lucas Lis, Pepê, Wand (Luisinho) e Leo Mineiro. Técnico: Everton Fabro.

Quinta-feira, 22/3/2018
Sílvio de Faria Corrêa - 20h30
São Gabriel 0 x 0 Inter-SM

São Gabriel 0 x 0 Inter-SM
Ficha Técnica
Local: Estádio Sílvio de Faria Corrêa, e, São Gabriel
Arbitragem: Eduardo Bastos, auxiliado por Rodrigo Maia Tedesco e Thiago Lettnin
Cartões amarelos: Théo e Paulo Henrique Borges (ISM)

São Gabriel:  Paulo Sérgio; Darlem, Carlão, Alex, Jaime; Arthur, Urnau (Chiquinho), Luanderson, Marquinhos; Maranhão e Mauro (Irapuã). Técnico: Paulo Matos.

Inter-SM: João Paulo; Maldonado, Manolo, Paulo Henrique Borges, Lucas; Théo (Jonathan Cabeça), Dudu Mazão; Pablo, Chiquinho (Santana), Járdisson; Paulo Henrique. Técnico: Vinicius Munhoz.




Artilharia por time

Glória
Ruan - 1 gol
Nunes - 1 gol
Thiago Saraçol - 1 gol
Marcinho - 1 gol

Inter-SM
Maldonado - 1 gol
Chiquinho - 1 gol
Pablo - 1 gol

Aimoré
Élton - 1 gol
Santoris - 1 gol
Léo Kanu - 1 gol
Murillo - 1 gol
Nuno - 1 gol
Brandão - 1 gol

São Gabriel
Jaime - 1 gol
Villa - 1 gol
Carlão - 1 gol
Mauro - 1 gol
Fernando Urnau - 1 gol

Bagé
Aldir - 2 gols
Lucas Matheus - 1 gol
Lima - 1 gol
Wilson - 1 gol

Passo Fundo
Maicon Santana - 2 gols
Chimbica - 1 gol
Juninho - 1 gol
Thiago Costa - 1 gol
Ludwig - 1 gol
Miller - 1 gol

Tupi
Dartora - 1 gol
Cleberson - 1 gol
Buiu - 1 gol
Cléber - 1 gol

Guarani
Jaílton - 1 gol
Alagoano - 1 gol
Guto - 1 gol
Gabriel Carioca - 1 gol

Santa Cruz
Jeferson Carioca - 2 gols
Paulão - 2 gols
Vinícius (contra/Guarani-VA) - 1 gol
Arthur Santos - 1 gol
Paulo Roberto - 1 gol

Esportivo
Hamílton (contra/Brasil de Farroupilha)

Pelotas
Jeferson Luis - 2 gols
Adriano Lara - 1 gol
Germano - 1 gol
Jean Roberto - 1 gol

Ypiranga
Joãozinho - 1 gol
Paulinho Simionato - 1 gol
Skilo - 1 gol

União Frederiquense
Alex Junio - 2 gols
Alexandre Carvalho - 1 gol
Lucas Santos - 1 gol

Igrejinha
Léo Mineiro - 1 gol
Sebá - 1 gol
Luisinho - 1 gol

Brasil de Farroupilha
Gustavo Gomes - 1 gol
Hamilton - 1 gol

Lajeadense
Roger - 1 gol
Cadu - 1 gol

Artilharia geral

2 gols
Aldir - Bagé
Jeferson Luis - Pelotas
Alex Junio - União Frederiquense
Jeferson Carioca - Santa Cruz
Paulão - Santa Cruz
Maicon Santana - Passo Fundo

1 gol
Ruan - Glória
Nunes - Glória
Thiago Saraçol - Glória
Marcinho - Glória
Maldonado - Inter-SM
Chiquinho - Inter-SM
Pablo - Inter-SM
Élton - Aimoré
Santoris - Aimoré
Léo Kanu - Aimoré
Murilo - Aimoré
Nuno - Aimoré
Brandão - Aimoré
Jaime - São Gabriel
Villa - São Gabriel
Carlão - São Gabriel
Mauro - São Gabriel
Fernando Urnau - São Gabriel
Lucas Matheus - Bagé
Lima - Bagé
Wilson - Bagé
Chimbica - Passo Fundo
Juninho - Passo Fundo
Thiago Costa - Passo Fundo
Ludwig - Passo Fundo
Miller - Passo Fundo
Dartora - Tupi
Cleberson - Tupi
Buiu - Tupi
Cléber - Tupi
Jaílton - Guaran-VA
Alagoano - Guarani-VA
Guto - Guarani-VA
Gabriel Carioca - Guarani-VA
Arthur Santos - Santa Cruz
Paulão - Santa Cruz
Paulo Roberto - Santa Cruz
Joãozinho - Ypiranga
Paulinho Simionato - Ypiranga
Skilo - Ypiranga
Adriano Lara - Pelotas
Germano - Pelotas
Jean Roberto - Pelotas
Léo Mineiro - Igrejinha
Sebá - Igrejinha
Luisinho - Igrejinha
Alexandre Carvalho - União Frederiquense
Lucas Santos - União Frederiquense
Gustavo Gomes - Brasil de Farroupilha
Hamilton - Brasil de Farroupilha
Roger - Lajeadense
Cadu - Lajeadense

Gols contra
Vinícius do Guarani-VA para o Santa Cruz
Hamílton do Brasil de Farroupilha para o Esportivo

Campeonato Gaúcho 2018 - Quartas de final - Jogos de volta

Rafael Passos

Terça-feira, 20/3/2018
Centenário, 21h30
Caxias 2 x 2 Avenida (ida: 1 x 1)
Nícolas 34seg. 1T (C)
Rafael Gava 12´ 1T (C)
Itaqui 37' 1T (A)
Alexandre 43' 2T (A)
Placar agregado: Caxias 3 x 3 Avenida

Caxias 2 x 2 Avenida
FichaTécnica
Local: Estádio Centenário, em Caxias do Sul
Arbitragem: Douglas Silva, auxiliado por Alduíno Mocelin e Fabrício Lima Baseggio
Gols: Nícolas 34seg. 1T e Rafael Gava 12´ 1T (C); Itaqui 37' 1T e Alexandre 43' 2T (A)
Cartões amarelos: Régis, Gledson e Júnior Alves (C); Roger, Felipe Tchelé, Fidélis, Alexandre e Itaqui (A)

Caxias: Gledson; Cleiton, Júnior Alves, Jean e Julinho; Régis, Rafael Gava, Diego Miranda e Túlio Renan (João Paulo); Nícolas (Daniel Cruz) e Nathan. Técnico: Luiz Carlos Winck.

Avenida: Fabiano Heves; Itaqui, Yuri, Claudinho e Roger; Toto, Fidélis (João Neto), Cleverson, Moisés Baiano (Felipe Tchelé) e Welder (Marques); Alexandre. Técnico: Fabiano Daitx.

Quarta-feira, 21/3/2018
Beira-Rio - 21h45
Internacional x Grêmio (ida: 0 x 3)
Nico López 34′ 1T
D’Alessandro 20′ 2T
Placar agregado: Grêmio 3 x 2 Internacional

Internacional 2 x 0 Grêmio
Ficha Técnica
Local: Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre
Arbitragem: Leandro Vuaden, auxiliado por auxiliado por Rafael da Silva Alves e Lúcio Beiersdorf Flor
Gols: Nico López 34′ 1T, D’Alessandro 20′ 2T
Cartões amarelos: Rodrigo Dourado, Nico López, D’Alessandro, Víctor Cuesta e Rodrigo Moledo (I); Bressan, Cortez, Kannemann e Alisson (G)
Pagantes: 23.753 (Total: 26.219)/Renda R$ 961.157,00

Internacional: Marcelo Lomba; Fabiano (Brenner), Rodrigo Moledo, Víctor Cuesta (Camilo) e Iago; Rodrigo Dourado, Gabriel Dias (Wellington Silva), Edenilson, D’Alessandro e Patrick; Nico López. Técnico: Odair Hellmann.

Grêmio: Marcelo Grohe; Léo Moura (Alisson), Bressan, Kannemann, Cortez; Jailson, Cícero, Ramiro, Luan, Everton (Michel); Jael (Arthur). Técnico: Renato Portaluppi.

Quinta-feira, 22/3/2018
Bento Freitas, 19h
Brasil-Pel x São Luiz (ida: 1 x 1)
Calyson 38´1T (B)
Valdemir 28´2T (B)
Rudiero 38´2T (SL)

Brasil-Pel 2 x 1 São Luiz
Ficha Técnica
Local: Estádio Bento Freitas, em Pelotas
Arbitragem: Anderson Daronco, auxiliado por Leirson Peng Martins e André da Silva Bitencourt
Gols: Calyson 38´' 1T e Valdemir 28' ´2T (B); Rudiero 38' ´2T (SL)
Cartões amarelos: Leandro Leite, Artur (B); Tairone, Maicon, Mikael (SL)

Brasil: Marcelo Pitol, Éder Sciola, Leandro Camilo, Heverton, Artur; Leandro Leite, Sousa (Ednei), Mossoró (Valdemir), Alisson Farias, Calyson e Luiz Eduardo (Léo Bahia). Técnico: Clemer.

São Luiz: Paulo Gianezini; Ricardo Thalheimer, Tairone; Goiano, Maicon; Mikael, Rudiero, Karl (Sabiá); Michel, Eder (Gustavo Xuxa), Hugo Sanches (Djalma). Técnico: Paulo Henrique Marques.

Quinta-feira, 22/3/2018
Passo D'Areia - 21h30
São José 1 (4) x (3) 0 Veranópolis (ida: 0 x 1)
Porcellis 42' 2T

São José 1 (4) x (3) 0 Veranópolis
Ficha Técnica
Local: Estádio Passo D’Areia, em Porto Alegre
Arbitragem: Jonathan Pinheiro, auxiliado por José Eduardo Calza e Élio Nepomuceno
Gol: Porcellis 42′ 2T
Cartões amarelos: Rafael Goiano (SJ); Bertotto, Romano, Juba, Jair, Reynaldo (VEC)
Cartões vermelhos: Rafinha (SJ); Fabrício (VEC)

São José: Fábio; Márcio Lima, Rafael Goiano (Wagner), Éverton Alemão e Dudu Mandai; Tiago Pedra, Felipe Guedes (Porcellis), Clayton (Kelvin), Rafinha, Matheusinho; Márcio Jonatan. Técnico: Rafael Jaques.

Veranópolis: Reynaldo, Felipe Mattioni, Rafael Bonfim, Léo Dagostini, Bertotto, Romano, Eduardinho (Fabrício), Jair, William Paulista (Wesley), Talles Cunha (Rodrigo) e Juba. Técnico: Sananduva.

Pênaltis

São José
1 – Fábio – gol – 1 x 1
2 – Porcellis – gol – 2 x 1
3 – Dudu Mandai – gol – 3 x 2
4 – Éverton Alemão – gol – 4 x 3

Veranópolis
1 – Wesley – gol – 0 x 1
2 – Romano – na trave – 1 x 1
3 – Juba – gol – 2 x 2
4 – Leo Dagostini – gol – 3 x 3
5 – Felipe Mattioni – defendeu Fábio – 4 x 3

Artilharia

8 gols
Michel São Luiz

6 gols
Guilherme Queiroz Juventude

5 gols
Everton Alemão São José

4 gols
William Pottker Internacional

3 gols
Luan Grêmio
Jael Grêmio
Luiz Eduardo Brasil
Calyson Brasil
Kayron Cruzeiro
João Paulo Caxias
Nicolas Caxias
Alexandre Avenida
Nico López Internacional
Rudiero São Luiz

2 gols
Rafinha São José
Porcellis São José
Itaqui Brasil
Alisson Farias Brasil
Laercio Caxias
Júnior Alves Caxias
Daniel Cruz Caxias
Diego Miranda Caxias
Rafael Gava Caxias
Danilo Silva Internacional
Roger Internacional
D'Alessandro Internacional
Jean Pyerre Grêmio
Matheus Henrique Grêmio
Thonny Anderson Grêmio
Ricardo Jesus Juventude
Felipe Lima Juventude
Felipe Mattioni Veranópolis
Bertotto Veranópolis
Marques Avenida
Hyantony Avenida
Willian Kozlowski Cruzeiro
Roberto Dias Novo Hamburgo
Ricardo Lobo Novo Hamburgo
Juninho Novo Hamburgo

1 gol
Ronaldinho Gramadense São Luiz
Hugo Sanches São Luiz
Djalminha São Luiz
Isaque Grêmio
Paulo Miranda Grêmio
Alisson Grêmio
Arthur Grêmio
Michel Grêmio
Madson Grêmio
Maicon Grêmio
Everton Grêmio
Robério Brasil
Valdemir Brasil
Souza Brasil
Matheus Lima Brasil
Léo Bahia Brasil
Leandro Leite Brasil
Felippe Mateus Juventude
Fred Juventude
Mateus Santana Juventude
Bruno Ribeiro Juventude
Gabriel Dias (Contra/Inter) Caxias
Alex Willian Caxias
Ramon Caxias
Marlon São Paulo
Luis Gueguel São Paulo
Victor Feijão São Paulo
Rafael Pilões São Paulo
Felipe Guedes São José
Marcio Jonatan São José
Kevin São José
Fábio São José
Lucas Carvalho Cruzeiro
França Cruzeiro
Thales Internacional
Klaus Internacional
Patrick Internacional
Iago Internacional
Rodrigo Dourado Internacional
Diego Torres Avenida
Luis Henrique Avenida
Toto Avenida
Fidelis Avenida
Roger Avenida
Itaqui Avenida
Claudinho Avenida
Gabriel Silva Veranópolis
Wesley Veranópolis
Rafael Bonfim Veranópolis
Juba Veranópolis
William Paulista Veranópolis
Léo Dagostini Veranópolis
Talis Novo Hamburgo
Zotti Novo Hamburgo

sexta-feira, 16 de março de 2018

Divisão de Acesso 2018 - 3ª rodada

Rafael Passos

Sábado, 17/3/2018
Montanha dos Vinhedos - 16h
Esportivo 0 x 2 Glória
Nunes 32' 1T
Thiago Saraçol 38' 2T

Esportivo 0 x 2 Glória
Ficha Técnica
Local: Montanha dos Vinhedos, em Bento Gonçalves
Arbitragem: Cleiton Pachem auxiliado por Gabriel Koren e Letieren Moreira
Gols: Nunes 32' 1T e Thiago Saraçol 38' 2T
Cartões amarelos: Raymond (E); Luiz Carlos, Sandy e Marcinho (G)

Esportivo: Luiz Müller; Thiaguinho, João Carlos, Fernando Cardozo e Roger Bastos (Saraçol); Natan, Mancha (Gustavo), Raymond e Felipinho; Sarará e Fabrício (Renan Pedrada). Técnico: Rodrigo Bandeira.

Glória: Rikelvy; Marcos, Cleiton, Alisson e Wagner; Nunes, Ruan, Luiz Carlos (Thiago Saraçol) e Marcinho (Jacson); Dionas Bruno e Sandy (Lima). Técnico: China Balbino.

Sábado, 17/3/2018
Colosso da Lagoa - 16h
Ypiranga 3 x 0 Tupi
Paulinho Simionato 31' 1T
Paulinho Simionato 35' 1T
Skilo 26' 2T

Ypiranga 3 x 0 Tupi
Ficha Técnica
Local: Estádio Colosso da Lagoa, em Erechim
Arbitragem: Jandrei Krammes, auxiliado por Edison Alves da Silva e Renato Vitório Bueno de Oliveira
Gols: Paulinho Simionato 31' 1T e 35' 1T, Skilo 26' 2T
Cartões amarelos: Tarik (Y); Charles (T)
Público: 172/Renda: R$ 1.770,00

Ypiranga: Gritti, Gian, Saimon, Diego Rocha e Ednei (Esquilo); Tarik, Marquinhos, Café (João Felipe), Marcio Reis (Feijão) e William Ribeiro; Paulinho Simionato. Técnico Marcio Nunes.

Tupi: Robinho, Buiú, Jeferson, Renato e Jader; Charles, Jorge, Cléberson, Henrique Café (Léo Rincon) e Renatinho (Diego Vianna); Cléber (Wellinton Sorriso). Técnico Fabiano Borba.

Sábado, 17/3/2018
Edmundo Feix - 17h
Guarani-VA 1 x 0  São Gabriel
Gabriel Carioca 50' 2T

Guarani-VA 1 x 0  São Gabriel
Ficha Técnica
Local: Estádio Edmundo Feix, em Venâncio Aires
Arbitragem: Lucas Matheus Silva, auxiliado por Conrado Berger e Fagner Cortes
Gol: Gabriel Carioca 50' 2T
Cartões amarelos: Noninha, Max e Guto Klafke (G); Bruno Meurer, Irapuan, Arthur e Guerrero (SG)
Cartão vermelho: Guto Klafke (G)

Guarani: Otávio, Selton (Vagner), Rafael Klein, Manuel, Thales, Max, Guto Klafke, Willian (Noninha), Kelvin, Vanderlei (Gabriel Carioca) e Jailton. Técnico: Vanderson Pereira

São Gabriel: Paulo Sérgio, Darlem, Carlão, Vila, Bruno Meurer, Luanderson, Arthur (Chiquinho), Guerrero (Flavinho), Marquinhos, Irapuan (Jeferson) e Mauro. Técnico: Paulo Matos.

Sábado, 17/3/2018
Boca do Lobo - 19h
Pelotas 2 x 1 Aimoré
Adriano Lara 13' 2T (P)
Germano 27' 2T  (P)
Nuno 17' 2T (A)

Pelotas 2 x 1 Aimoré 
Ficha Técnica
Local: Estádio Boca do Lobo, em Pelotas
Arbitragem: Daniel Machado, auxiliado por Ismael Mancilha e Rodrigo Dahmer
Gols: Adriano Lara 13' 2T, Germano 27' 2T  (P); Nuno 17' 2T (A)
Cartões amarelos: Juliano Tatto, Tiago Gaúcho, Giovani (P); Brandão, Diego Carioca, Murilo, Cássio, Élton e Cristian (A)
Público: 491/Renda: R$ 7.240,00

Pelotas: Giovani, Adriano Lara, Walace, Carlão Farias e Juliano Tatto; Tiago Gaúcho, Rodrigo Vitor (Jarro), Jean Roberto, Germano, Edu Amparo (Carlão Moraes); Giancarlo (Giovane Gomes). Técnico: Paulo Porto.

Aimoré: Pablo, Murilo, Léo Kanu, Centeno e Cássio; Digaô (Cristian), Élton (Gregori), Diego Carioca, Santóris (Carlos Eduardo), Nuno e Brandão. Técnico: Arilson.

Sábado, 17/3/2018
Arena Alviazul - 20h
Lajeadense 0 x 0 Bagé

Lajeadense 0 x 0 Bagé 
Ficha Técnica
Local: Arena Alviazul, em Lajeado
Arbitragem: Marco Aurélio Magalhães, auxiliado por Bruno França e Eduardo Boaz.
Cartões amarelos: Ariel, Wellington Monteiro, Diego Abreu e Índio (L); Rafael Lima, Matheus Damasceno (B)

Lajeadense: Vítor; Igor Cambraia, Vitor Dadalt, Dú e Higor; Wellington Monteiro, Cassiano (Léo Galópolis), Roger e Ariel (Índio); Diego Abreu (Gregori) e Padu. Técnico: Daniel Franco.

Bagé: Rudy Marcelo; Douglas Tuchê, Ílson, Baggio e Gustavo Nogy; Matheus Damasceno, Rafael Lima (Bruno Flores), Jefferson Bernardo, Michelzinho (Diego Maceió) e Cris Magno; Dinei (Aldir). Técnico: Michel Neves Dias.

Domingo, 18/3/2018
Presidente Vargas - 11h
Inter-SM 2 x 1 Santa Cruz
Chiquinho 38' 1T (ISM)
Pablo 3' 2T (ISM)
Paulo Roberto (SC)

Inter-SM 2 x 1 Santa Cruz
Ficha Técnica
Local: Estádio Presidente Vargas, em Santa Maria
Arbitragem: Vinicius Jardim, auxiliado por Luiz Paulo Rodrigues e Dakimalo Gomes.
Gols: Chiquinho 38' 1T, Pablo 3' 2T (ISM); Paulo Roberto (SC)
Cartões amarelos: Padel (ISM); André Bahia, Allan, Márcio Tinga (SC)
Cartões vermelhos: Padel (ISM).

Inter-SM: João Paulo; Padel, Manolo, Paulo Henrique, Lucas (Maldonado); Théo, Dudu, Jardisson, Chiquinho (Cabeça); Pablo e Paulo Henrique (Jackson). Técnico: Vinicius Munhoz.

Santa Cruz: Jonathan; Raulen, Valença, André Bahia, Allan; Arthur Santos (Paulão), Márcio Tinga (Alessandro Paraná), Elias, Fogaça (Alex Goiano); Jeferson Carioca, Cássio. Técnico: Hélio Vieira.

Domingo, 18/3/2018
Alberto Carlos Schwingel - 14h
Igrejinha 1 x 1 União Frederiquense
Léo Mineiro 27' 1T (I)
Alexandre Carvalho (UF)

Igrejinha 1 x 1 União Frederiquense
Ficha Técnica
Local: Estádio Alberto Carlos Schwingel, em Igtejinha
Arbitragem: Francisco Dias, auxiliado por Artur Avelino Birk Preissler e Daniel Gomes Fraga.
Gols: Léo Mineiro 27' 1T (I); Alexandre Carvalho (UF)
Cartões amarelos: Samuel, Thiago, Sebá e Wandeilson (I); Lucas Veneno, Fischer, Marcos Rhoden, Lucas Santos e Miranda (UF).
Público: 55/Renda: R$ 600,00

Igrejinha: Douglas, Dariel, Ícaro, Roger e Samuel (Luizinho); Thiago, Sebá, Wandeilson, Lucas Lis (Márcio) e Pepe; Léo Mineiro (Netho). Técnico: Everton Fabro.

União Frederiquense: William Lago, Alexandre Carvalho, Miranda (Sergipano), Vagno e Lucas Veneno; João Paulo, Marcos Rhoden (Diego Hoffmann), Joãozinho, Lucas Santos e Alex Junio; Fischer (Rafael Pilões). Técnico: Júlio César Nunes.

Segunda-feira, 19/3/2018
Das Castanheiras - 20h
Brasil de Farroupilha 2 x 2 Passo Fundo
Gustavo Gomes 5' 2T (B)
Hamilton 40' 2T (B)
Thiago Costa 42' 1T (PF)
Maicon Santana 3' 2T (PF)

Brasil de Farroupilha 2 x 2 Passo Fundo
Ficha Técnica
Local: Estádio das Castanheiras, em Farroupilha
Arbitragem: Flávio Fernandes, auxiliado por Maicon Stormowski e Johnatan Ceconi
Gols: Gustavo Gomes 5' 2T, Hamilton 40' 2T (B); Thiago Costa 42' 1T, Maicon Santana 3' 2T (PF)

Brasil de Farroupilha: Jean, Léo Vacaria (Schumacher), Benhur, Gustavo Gomes, Diego Santos, Vanderson, Júlio Cesar, Anderson, Gustavo Moura (Itamar), João Pedro (Pedro); Hamílton. Técnico: Fernando Agostini.

Passo Fundo: Villa, Diogo Bahia, Ludwig, Miller, Alan Bald, Thiago Costa, Nattan, Paim (Felipe Chagas) , Caetano (Daniel), Chimbica (Alex); Maicon Santana. Técnico: Rodrigo Ferrari.




Artilharia por time

Glória
Ruan - 1 gol
Nunes - 1 gol
Thiago Saraçol - 1 gol

Inter-SM
Maldonado - 1 gol
Chiquinho - 1 gol
Pablo - 1 gol

Aimoré
Élton - 1 gol
Santoris - 1 gol
Léo Kanu - 1 gol
Murillo - 1 gol
Nuno - 1 gol

São Gabriel
Jaime - 1 gol
Villa - 1 gol
Carlão - 1 gol
Mauro - 1 gol
Fernando Urnau - 1 gol

Bagé
Aldir - 2 gols
Lucas Matheus - 1 gol
Lima - 1 gol

Passo Fundo
Chimbica - 1 gol
Juninho - 1 gol
Thiago Costa - 1 gol
Maicon Santana - 1 gol

Tupi
Dartora - 1 gol
Cleberson - 1 gol
Buiu - 1 gol

Guarani
Jaílton - 1 gol
Alagoano - 1 gol
Guto - 1 gol
Gabriel Carioca - 1 gol

Santa Cruz
Jeferson Carioca - 2 gols
Vinícius (contra/Guarani-VA) - 1 gol
Arthur Santos - 1 gol
Paulão - 1 gol
Paulo Roberto - 1 gol

Esportivo
Hamílton (contra/Brasil de Farroupilha)

Pelotas
Jeferson Luis - 2 gols
Adriano Lara - 1 gol
Germano - 1 gol

Ypiranga
Joãozinho - 1 gol
Paulinho Simionato - 1 gol
Skilo - 1 gol

União Frederiquense
Alex Junio - 2 gols
Alexandre Carvalho - 1 gol

Igrejinha
Léo Mineiro - 1 gol

Brasil de Farroupilha
Gustavo Gomes - 1 gol
Hamilton - 1 gol

Artilharia geral

2 gols
Aldir - Bagé
Jeferson Luis - Pelotas
Alex Junio - União Frederiquense
Jeferson Carioca - Santa Cruz

1 gol
Ruan - Glória
Nunes - Glória
Thiago Saraçol - Glória
Maldonado - Inter-SM
Chiquinho - Inter-SM
Pablo - Inter-SM
Élton - Aimoré
Santoris - Aimoré
Léo Kanu - Aimoré
Murilo - Aimoré
Nuno - Aimoré
Jaime - São Gabriel
Villa - São Gabriel
Carlão - São Gabriel
Mauro - São Gabriel
Fernando Urnau - São Gabriel
Lucas Matheus - Bagé
Lima - Bagé
Chimbica - Passo Fundo
Juninho - Passo Fundo
Thiago Costa - Passo Fundo
Maicon Santana - Passo Fundo
Dartora - Tupi
Cleberson - Tupi
Buiu - Tupi
Jaílton - Guaran-VA
Alagoano - Guarani-VA
Guto - Guarani-VA
Gabriel Carioca - Guarani-VA
Arthur Santos - Santa Cruz
Paulão - Santa Cruz
Paulo Roberto - Santa Cruz
Joãozinho - Ypiranga
Paulinho Simionato - Ypiranga
Skilo - Ypiranga
Adriano Lara - Pelotas
Germano - Pelotas
Léo Mineiro - Igrejinha
Alexandre Carvalho - União Frederiquense
Gustavo Gomes - Brasil de Farroupilha
Hamilton - Brasil de Farroupilha

Gols contra
Vinícius do Guarani-VA para o Santa Cruz
Hamílton do Brasil de Farroupilha para o Esportivo

quarta-feira, 14 de março de 2018

Campeonato Gaúcho 2018 - Quartas de final - Jogos de ida

Rafael Passos

Sábado, 17/3/2018
Estádio dos Eucaliptos, em Santa Cruz do Sul - 18h
Avenida 1 x 1 Caxias
Claudinho 39' 1T (A)
Diego Miranda 23' 2T (C)

Avenida 1 x 1 Caxias
Ficha Técnica
Local: Estádio dos Eucaliptos, em Santa Cruz do Sul
Arbitragem: Anderson Farias, auxiliado por Michael Stanislau e Tiago Kappes Diel
Gols: Claudinho 39' 1T (A); Diego Miranda 23' 2T (C)
Cartões amarelos: Moisés Baiano (A); Jean, Túlio Renan (C)
Cartões vermelhos: Luís Henrique (A); Marabá (C)

Avenida: Fabiano Heves; Itaqui, Luis Henrique, Claudinho, Roger (André); Toto, Moisés Baiano, Fidélis (João Neto), Welder (Maurício), Alexandre; Cléverson. Técnico: Fabiano Daitx.

Caxias: Gledson; Cleiton, Júnior Alves, Jean e Julinho; Marabá, Rafael Gava, Túlio Renan (Régis), Diego Miranda e Nicolas (Daniel Cruz); Nathan. Técnico: Luiz Carlos Winck.

Domingo, 18/3/2018
Arena do Grêmio - 16h
Grêmio 3 x 0 Internacional
Everton 48' 1T
Jael 18' 2T
Arthur 32' 2T

Grêmio 3 x 0 Internacional 
Ficha Técnica
Local: Arena do Grêmio, em Porto Alegre
Arbitragem: Anderson Daronco, auxiliado por José Eduardo Calza e Leirson Peng Martins
Gols: Everton 48' 1T, Jael 18' 2T e Arthur 32' 2T
Público: 41.693 pagantes (44.777 presentes)/Renda: R$ 2.116.074,00
Cartões amarelos: Kannemann, Everton (G); Víctor Cuesta, Gabriel Dias, Edenilson, Rossi, Fabiano (I)

Grêmio: Marcelo Grohe; Léo Moura (Michel), Geromel, Kannemann e Cortez; Jailson, Maicon (Arthur), Ramiro, Luan e Everton (Alisson); Jael. Técnico: Renato Portaluppi.

Internacional: Marcelo Lomba; Edenilson, Rodrigo Moledo; Víctor Cuesta e Iago; Rodrigo Dourado, Gabriel Dias (Fabiano), D'Alessandro e Patrick; Marcinho (Rossi) e Nico López (Roger). Técnico: Odair Hellmann.

Domingo, 18/3/2018
Estádio 19 de Outubro - 19h30
São Luiz 1 x 1 Brasil-Pel
Rudiero 23' 1T (SL)
Calyson 19' 1T (B)

São Luiz 1 x 1 Brasil-Pel
Ficha Técnica
Local: Estádio 19 de Outubro, em Ijuí
Arbitragem: Leandro Vuaden, auxiliado por Elio Nepomuceno de Andrade Júnior e Mateus Oliverio Rocha
Gols: Rudiero 23' 1T (SL); Calyson 19' 1T (B)
Cartões amarelos: Éder e Hugo Sanchez (SL); Leandro Camilo, Sousa, Calyson e Artur (B)

São Luiz: Paulo, Maicon, Tairone, Ricardo, Rudiero, Márcio Goiano, Éder (Danilo), Karl, Michel, Mikael (Djalma) e Hugo Sanchez (Ronaldinho Gramadense). Técnico: Paulo Henrique Marques.

Brasil: Marcelo Pitol, Éder Sciola, Leandro Camilo, Heverton, Artur, Leandro Leite, Sousa (Bruno Collaço), Mossoró (Valdemir), Alisson Farias (Léo Bahia), Calyson e Luiz Eduardo. Técnico: Clemer.

Domingo, 18/3/2018
Estádio Antônio David Farina - 19h30
Veranópolis 1 x 0 São José
Léo Dagostini 45' 1T

Veranópolis 1 x 0 São José
Ficha Técnica
Local: Estádio Antônio David Farina, em Veranópolis
Arbitragem: Roger Goulart, auxiliado por Jorge Eduardo Bernardi e Fabrício Lima Baseggio
Gol: Léo Dagostini 45' 1T

Veranópolis: Reynaldo, Felipe Mattioni, Rafael Bonfim, Léo Dagostini, Bertotto, Romano, Eduardinho, Jair, Wesley (William Paulista), Talles Cunha (Rogerinho) e Juba. Técnico: Sananduva.

São José: Fábio; Márcio Lima (Marcel), Rafael Goiano, Éverton Alemão e Dudu Mandai; Tiago Pedra, Felipe Guedes, Matheusinho, Kelvin (Rafinha) e Clayton; Márcio Jonatan (Igor Nobre). Técnico: Rafael Jaques.

Artilharia

8 gols
Michel São Luiz

6 gols
Guilherme Queiroz Juventude

5 gols
Everton Alemão São José

4 gols
William Pottker Internacional

3 gols
Luan Grêmio
Jael Grêmio
Luiz Eduardo Brasil
Kayron Cruzeiro
João Paulo Caxias

2 gols
Rafinha São José
Itaqui Brasil
Alisson Farias Brasil
Calyson Brasil
Nicolas Caxias
Laercio Caxias
Júnior Alves Caxias
Daniel Cruz Caxias
Diego Miranda Caxias
Danilo Silva Internacional
Roger Internacional
Nico López Internacional
Jean Pyerre Grêmio
Matheus Henrique Grêmio
Thonny Anderson Grêmio
Ricardo Jesus Juventude
Felipe Lima Juventude
Felipe Mattioni Veranópolis
Bertotto Veranópolis
Marques Avenida
Hyantony Avenida
Alexandre Avenida
Willian Kozlowski Cruzeiro
Roberto Dias Novo Hamburgo
Ricardo Lobo Novo Hamburgo
Juninho Novo Hamburgo
Rudiero São Luiz

1 gol
Ronaldinho Gramadense São Luiz
Hugo Sanches São Luiz
Djalminha São Luiz
Isaque Grêmio
Paulo Miranda Grêmio
Alisson Grêmio
Arthur Grêmio
Michel Grêmio
Madson Grêmio
Maicon Grêmio
Everton Grêmio
Robério Brasil
Souza Brasil
Matheus Lima Brasil
Léo Bahia Brasil
Leandro Leite Brasil
Felippe Mateus Juventude
Fred Juventude
Mateus Santana Juventude
Bruno Ribeiro Juventude
Rafael Gava Caxias
Gabriel Dias (Contra/Inter) Caxias
Alex Willian Caxias
Ramon Caxias
Marlon São Paulo
Luis Gueguel São Paulo
Victor Feijão São Paulo
Rafael Pilões São Paulo
Rafael Porcellis São José
Felipe Guedes São José
Marcio Jonatan São José
Kevin São José
Fábio São José
Lucas Carvalho Cruzeiro
França Cruzeiro
Thales Internacional
D'Alessandro Internacional
Klaus Internacional
Patrick Internacional
Iago Internacional
Rodrigo Dourado Internacional
Diego Torres Avenida
Luis Henrique Avenida
Toto Avenida
Fidelis Avenida
Roger Avenida
Claudinho Avenida
Gabriel Silva Veranópolis
Wesley Veranópolis
Rafael Bonfim Veranópolis
Juba Veranópolis
William Paulista Veranópolis
Léo Dagostini Veranópolis
Talis Novo Hamburgo
Zotti Novo Hamburgo

sexta-feira, 9 de março de 2018

Campeonato Gaúcho - 6ª rodada (última rodada)

Rafael Passos

Domingo, 11/3/2018
Beira Rio - 17h
Internacional 1 x 2 Grêmio
Rodrigo Dourado 2' 2T (I)
Luan 23' 1T (G)
Luan 27' 1T (G)

Internacional 1 x 2 Grêmio 
Ficha Técnica
Local: Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre
Arbitragem: Jean Pierre Lima (Jonathan Pinheiro), auxiliado por Rafael da Silva Alves e Lucio Beiersdorf Flor. Arbitros VAR: Rafael Traci (PR) e Ivan Carlos Bohn (PR).
Gols: Rodrigo Dourado 2' 2T (I); Luan 23' 1T, Luan 27' 1T
Cartões amarelos: D'Alessandro, Cuesta, Gabriel Dias, Edenilson (I); Geromel, Kannemann, Maicon (G)
Pagantes: 38.239 (Total Público: 42.327)/Renda R$: 1.481.244,00

Internacional: Marcelo Lomba; Dudu (Gabriel Dias), Klaus, Cuesta e Iago; Edenílson e Rodrigo Dourado; Nico López, D'Alessandro e Patrick (Wellington Silva); Roger (Marcinho). Técnico: Odair Hellmann.

Grêmio: Marcelo Grohe; Madson (Alisson), Geromel, Kannemann e Bruno Cortez; Jaílson e Maicon; Ramiro, Luan e Éverton (Marcelo Oliveira); Jael (Michel). Técnico: Renato Portaluppi.

19 de Outubro - 17h
São Luiz 1 x 2 São José
Michel 8' 1T (SL)
Éverton Alemão 29' 1T (SJ)
Rafinha 45' 2T (SJ)

São Luiz 1 x 2 São José
Ficha Técnica
Local: Estádio 19 de Outubro, em Ijuí
Arbitragem: Márcio Coruja, auxiliado por Alduino Mocelin e Gustavo Schier
Gols: Michel 8' 1T (SL); Éverton Alemão 29' 1T, Rafinha 45' 2T (SJ)
Cartões amarelos: Rudiero (SL); Felipe Guedes, Kelvin, Tiago Pedra, Márcio Jonatan, Rafael Goiano (SJ)
Público: 968 Pagantes/Renda: R$ 25.925,00

São Luiz: Jonatas; Thomás, Tairone, Thalheimer e Márcio Goiano; Rudiero, Karl (Prill) e Mikael (Gustavo Xuxa); Éder (Ronaldinho Gramadense), Michel e Hugo Sanches. Técnico: Paulo Henrique Marques.

São José: Fábio; Márcio Lima, Rafael Goiano, Éverton Alemão e Dudu Mandai; Tiago Pedra (João Pedro), Felipe Guedes, Matheusinho (Marcel), Kelvin e Clayton (Rafinha); Márcio Jonatan. Técnico: Rafael Jaques.

Antônio Vieira Ramos - 17h
Cruzeiro 0 x 1 Caxias
Daniel Cruz 28' 2T

Cruzeiro 0 x 1 Caxias
Ficha Técnica
Local: Estádio Antônio Vieira Ramos, em Gravataí
Arbitragem: Leandro Vuaden, auxiliado por Elio de Andrade Junior e Leirson Martins.
Gol: Daniel Cruz 28' 2T
Cartões amarelos: Ben-Hur (C); Túlio Renan (C)
Público: 246 Pagantes/Renda: R$ 3.480,00

Cruzeiro: Deivity; Lucas Carvalho (Michel Renner), Fernando Pinto, João Guilherme, Ben-Hur; Jonathan, Foguinho, Wagner; Saldanha (Bolt), William Kozlowski, Dê (Jefferson); Técnico: Ben-Hur Pereira.

Caxias: Gledson; Cleiton (Igor Bosel), Jean, Laércio e Julinho; Marabá, Gilson, Diego Miranda, Túlio Renan (Nathan) e Nicolas; Gabriel (Daniel Cruz). Técnico: Luiz Carlos Winck.

Alfredo Jaconi - 17h
Juventude 0 x 0 Veranópolis

Juventude 0 x 0 Veranópolis
Ficha Técnica
Local: Estádio Alfredo Jaconi, em Caxias do Sul
Abritragem: Anderson Daronco, auxiliado por André da Silva Bitencourt e Tiago Kappes Diel
Cartões amarelos: Choco (J); Fabrício, Eduardinho (VEC)
Público: 3.684 Pagantes/Renda: R$ 101.360,00

Juventude: Matheus; Choco, Fred, Micael e Pará; Amaral, Mateus Santana (Guilherme Ozelame); Bruno Ribeiro (Jô), Denner e Fellipe Mateus; Guilherme Queiroz (Ricardo Jesus). Técnico: Julinho Camargo.

Veranópolis: Reynaldo, Bovi, Felipe Mattioni (Rogerinho), Rodrigo, Léo Dagostini, Romano, Fabrício (Jadson), Eduardinho, Jair, Paulista e Juba (Matheus Lagoa). Técnico: Sananduva.

Aldo Dapuzzo - 17h
São Paulo 1 x 2 Brasil-Pel
Rafael Pilões 26' 2T (SP)
Leandro Leite 35' 1T (B)
Alisson Farias 43' 2T (B)

São Paulo 1 x 2 Brasil-Pel
Ficha Técnica
Local: Estádio Aldo Dapuzzo, em Rio Grande
Arbitragem: Daniel Nobre Bins, auxiliado por José Eduardo Calza e Fabrício Lima Baseggio
Gols: Rafael Pilões 26' 2T (SP); Leandro Leite 35' 1T, Alisson Farias 43' 2T (B)
Cartões amarelos: Diguinho (SP); Sousa e Mossoró (B)

Brasil: Marcelo Pitol, Éder Sciola, Leandro Camilo, Heverton, Artur, Leandro Leite, Sousa (Zé Augusto), Mossoró (Valdemir), Alisson Farias, Calyson (Dudu) e Luiz Eduardo. Técnico: Clemer.

São Paulo: Nicolas, Jeferson Falcão, Marcelo (Marlon), Ricardo Bierhals, Felipe, Diguinho, Leylon, Marcelo Labarte, Anderson Pico, Tiago Silva (Thiago Machado) e Rafael Pilões. Técnico: Ernesto Guedes.

Estádio dos Eucaliptos, em Santa Cruz do Sul - 17h
Avenida 1 x 1 Novo Hamburgo
Alexandre 32' 2T (A)
Zotti 30' 2T (NH)

Avenida 1 x 1 Novo Hamburgo
Ficha Técnica
Local: Estádio dos Eucaliptos, em Santa Cruz do Sul
Arbitragem: Roger Goulart, auxiliado por
Gols: Alexandre 32' 2T (A); Zotti 30' 2T (NH)
Cartões amarelos: Claudinho (A); Tiago Steffen (NH)
Público: 649 Pagantes/Renda: R$ 11.460,00

Avenida: Fabiano Heves; Itaqui, Luís Henrique, Claudinho e André (Roger); Toto, Fidélis (Maurício), Cléverson, Alexandre e Welder (Moisés Baiano); Hyantony. Técnico: Fabiano Daitx.

Novo Hamburgo: Michel Alves; Lito, Roberto Dias, Tiago Steffen e Assis; Tiago Ott, Juninho, Xaro (Zotti) e Preto; Branquinho (Flávio Torres) e Ricardo Lobo. Técnico: Beto Campos.





















Artilharia

8 gols
Michel São Luiz

6 gols
Guilherme Queiroz Juventude

5 gols
Everton Alemão São José

4 gols
William Pottker Internacional

3 gols
Luan Grêmio
Luiz Eduardo Brasil
Kayron Cruzeiro
João Paulo Caxias

2 gols
Rafinha São José
Itaqui Brasil
Alisson Farias Brasil
Nicolas Caxias
Laercio Caxias
Júnior Alves Caxias
Daniel Cruz Caxias
Danilo Silva Internacional
Roger Internacional
Nico López Internacional
Jean Pyerre Grêmio
Matheus Henrique Grêmio
Thonny Anderson Grêmio
Jael Grêmio
Ricardo Jesus Juventude
Felipe Lima Juventude
Felipe Mattioni Veranópolis
Bertotto Veranópolis
Marques Avenida
Hyantony Avenida
Alexandre Avenida
Willian Kozlowski Cruzeiro
Roberto Dias Novo Hamburgo
Ricardo Lobo Novo Hamburgo
Juninho Novo Hamburgo

1 gol
Ronaldinho Gramadense São Luiz
Hugo Sanches São Luiz
Djalminha São Luiz
Rudiero São Luiz
Isaque Grêmio
Paulo Miranda Grêmio
Alisson Grêmio
Michel Grêmio
Madson Grêmio
Maicon Grêmio
Robério Brasil
Souza Brasil
Matheus Lima Brasil
Léo Bahia Brasil
Calyson Brasil
Leandro Leite Brasil
Felippe Mateus Juventude
Fred Juventude
Mateus Santana Juventude
Bruno Ribeiro Juventude
Diego Miranda Caxias
Rafael Gava Caxias
Gabriel Dias (Contra/Inter) Caxias
Alex Willian Caxias
Ramon Caxias
Marlon São Paulo
Luis Gueguel São Paulo
Victor Feijão São Paulo
Rafael Pilões São Paulo
Rafael Porcellis São José
Felipe Guedes São José
Marcio Jonatan São José
Kevin São José
Fábio São José
Lucas Carvalho Cruzeiro
França Cruzeiro
Thales Internacional
D'Alessandro Internacional
Klaus Internacional
Patrick Internacional
Iago Internacional
Rodrigo Dourado Internacional
Diego Torres Avenida
Luis Henrique Avenida
Toto Avenida
Fidelis Avenida
Roger Avenida
Gabriel Silva Veranópolis
Wesley Veranópolis
Rafael Bonfim Veranópolis
Juba Veranópolis
William Paulista Veranópolis
Talis Novo Hamburgo
Zotti Novo Hamburgo